В Троицком храме состоялся I муниципальный слёт юнармейских отрядов Горячего Ключа

1 ноября 2023 года на базе Свято-Троицкого храма состоялся муниципальный слёт юнармейских отрядов Горячего Ключа. На торжественной церемонии открытия присутствовали гости: иерей Вячеслав Рогоза — помощник настоятеля Троицкого храма по работе с молодёжью и Николай Викторович Капранов — начальник регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Иерей Вячеслав Рогоза от имени благочинного Горячеключевского церковного округа протоиерея Сергия Брусова поздравил всех с открытием слёта и пожелал помощи Божией в проведении этого важного мероприятия. Священник отметил, что Церковь участвовала во многих знаковых для России исторических событиях и с давних времён взаимодействовала с армией. Затем гости мероприятия приняли участие в панельной дискуссии, посвящённой перспективам развития Юнармии в Горячем Ключе.

Организаторы слёта подготовили для юнармейцев насыщенную программу, которая началась с лектория «Служение, как основа формирования национального характера народов России». На эту тему с ребятами пообщался Алексей Александрович Демидов, учитель истории и обществознания МБОУ ООШ №17. Также в актовом зале для участников слёта была организована выставка, посвящённая Великой Отечественной войне. Все экспонаты были обнаружены поисковым отрядом «Волчьи ворота».

Затем ребята разделились на две группы, чтобы поочерёдно принять участие в запланированных мероприятиях. Штатный диакон Троицкого храма Илия Мигалко провёл для юнармейцев экскурсию по храму и храмовому музею, ответил на вопросы. А в это время в учебном классе воскресной школы для другой группы состоялось занятие по обращению с оружием. Его провёл Роман Витальевич Кичий, член городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий и вооружённых конфликтов».

После обеденного перерыва, который прошёл в трапезной храма, ребят ожидали ещё два занятия. Виктор Александрович Смирнов, тренер спортивного клуба «Сокол» провёл в актовом зале мастер-класс по самообороне. А медсестра София Ильгизовна Булатова рассказала юнармейцам об оказании первой доврачебной помощи. Организаторы слёта не забыли и о преподавателях, которые сопровождали юнармейцев. Они приняли участие во встрече с психологом Натальей Анатольевной Макеевой.

После завершения всех мероприятий в актовом зале Троицкого храма состоялось закрытие слёта. Благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов поздравил юнармейцев и вручил грамоты. На память все участники сделали совместное фото.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния