Духовник Кубанского казачьего войска посетил краевой слет казачьей молодежи

С 30 октября по 2 ноября на базе Ейского казачьего кадетского корпуса состоялся всекубанский сбор казачьей молодежи «Атаманский кадровый резерв». Его участниками стали 120 человек. В их числе атаманы школ, кадетских корпусов и учебных заведений, входящих в Ассоциацию казачьих вузов России.

Атаман Кубанского казачьего войска Власов Александр Иванович и духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш посетили учебные точки традиционно-прикладных занятий: рубку шашкой в VR очках, выставку керамической мастерской, презентацию экспозиции «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» и начальную довоенную подготовку.

Далее состоялся казачий круг, на котором участники обсудили вопросы развития казачьих военно-патриотических и спортивных клубов, добровольческие акции, помощь участникам специальной военной операции, предложения по деятельности системы непрерывного казачьего образования в Краснодарском крае.

«Хочу от имени митрополита Кирилла передать вам его благословение. Владыка Кирилл окормляет казачество России и зарубежом. Я хотел бы поговорить с вами о духовной жизни казака. Сегодня и атаман войска, и казаки, и преподаватели, и духовенство надеются на вас, не просто как на лидеров, а на то, что вы станете личностями, не только внешне, но и внутренне. А что изнутри движет нами? Это прежде всего вера, традиции, культура. Некоторые думают – зачем ходить в храм? Ведь можно помолиться в душе, можно не чтить праздники, не поститься. Но это свободная вера.  Когда мы просыпаемся, мы идем чистить зубы, и мыть лицо, но забываем о том, что тело – это храм души. И проводя в порядок тело, мы забываем «приводить в порядок» душу. Для этого каждое утро нужно читать молитвы, хотя бы читать одну молитву «Отче Наш», – обратился к участникам встречи отец Иоанн.

По окончании мероприятия для участников проекта показательные выступления и церемониал «Час славы Кубани» продемонстрировал Почетный караул Кубанского казачьего войска.

Пресс-служба войскового Александро-Невского собора Краснодара