Тихоновская воскресная школа Апшеронска совершила паломничество в горный монастырь

В разгар солнечной золотой осени воспитанники Тихоновской воскресной школы Покровского прихода г. Апшеронска посетили самый высокогорный Михайловский монастырь в Адыгее, который находится на склоне горы Физиабго. Апшеронских паломников во главе с настоятелем протоиереем Виктором Бандурко радушно встретил насельник мужской обители инок Геласим.

Он рассказал, что в этом году монастырю исполняется 146 лет. Возникла обитель в конце XIX века по инициативе местных казаков, которые обнаружили на этом месте остатки раннехристианских храмов. Основателями стали монахи с горы Афон, а его первым настоятелем был иеромонах Мартирий. В советское время монастырь был разрушен, здесь находился и дом отдыха, и дом инвалидов войны, и турбаза. Но несмотря ни на что монастырь восстанавливается.

Первым апшеронские паломники посетили Свято-Троицкий храм — главную святыню монастыря. Это единственная сохранившаяся церковь, тогда как остальные были разрушены в начале 20 века. Посетили путешественники и храмы Архангела Михаила, и Успения Пресвятой Богородица.

Особенно впечатлил древний подземный храм – рукотворные подземные пещеры, где проживали монахи-отшельники. Чтобы войти внутрь, нужно склониться буквально пополам. В плотных песчаниках узкие коридоры, куполообразный потолок храма с алтарной нишей в восточном направлении. Слабый свет свечи, запах сырости и некое ощущение таинственности.

Интересный музей аммонитов тоже не оставил никого равнодушными. Большое впечатление произвел источник с купелью великомученика и целителя Пантелеймона, самые смелые паломники окунулись в него с головой.

Поездка стала настоящим отдыхом для детей и взрослых. Многие отметили, что здорово было вместе походить по монастырскому двору, окунуться в его благодатную атмосферу умиротворения и раздумий, пошуршать опавшими листьями и подышать горным воздухом.

Пресс-служба Покровского прихода 10-го Апшеронского благочиннического округа