На Кубани почтили память жертв геноцида казаков

Ежегодно 24 января вспоминается начало массового террора, проводимого большевиками против Российского казачества. В этот день в 1919 году вышло циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) за подписью Якова Свердлова, положившее начало геноциду казачества на государственном уровне. Эти события вошли в историю XX века как кровавая политика «расказачивания».

В этот день во многих храмах Екатеринодарской и Кубанской епархии прошли памятные службы.

В храме Георгия Победоносца (хут. Ленина) была отслужена панихида. На ней присутствовали казаки ХКО «Курень «Каширинский», председатель Союза казачьей молодежи г. Краснодара Шевченко В.П. и первый атаман Кубанского казачьего войска Громов В.П.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Холмской памятные мероприятия начались после Божественной литургии и продолжились у поклонного креста и мемориальной арки казакам-основателям станицы Холмской. Здесь настоятель храма,э иерей Александр Пантелеев совершил панихиду по всем казакам, погибшим и убиенным в годы репрессий. Вместе с настоятелем молились глава администрации станицы Холмской, представители администрации Абинского района и казаки. После панихиды отец Александр, глава администрации и атаман Холмского СКО, обратились к казакам и присутствующим, со словами о вере молитве и памяти казачьего рода.

Также помолиться о душах погибших предков собрались атаманы и казаки Кубанского казачьего войска в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского, где после Божественной литургии духовником войска протоиереем Иоанном Гармашом была отслужена панихида.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии