На Кубани встретили Благодатный огонь

Сегодня в аэропорт Краснодара доставлен Благодатный огонь, о чем сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

Это стало возможным благодаря договоренности губернатора края Вениамина Кондратьева и посла России в Израиле Анатолия Викторова.

Каждый год Благодатный огонь сходит на землю в одно и то же время – накануне Пасхи. Схождение огня символизирует Воскресение Христа.

Сегодня около 13.50 в храме Воскресения Христова в Иерусалиме сошел Благодатный огонь и был передан представителям христианских церквей. Зажженная от огня из храма Гроба Господня лампада была доставлена и на Кубань. Лампады зажгли начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и заместитель начальника иеромонах Дометиан (Маркарян), которые передали святыню послу Российской Федерации в государстве Израиль Анатолию Викторову для доставки по городам России.

Из-за существующих ограничений традиционной встречи в аэропорту Краснодара не произошло. С трапа самолета огонь был передан священнослужителям Кубанской митрополии. После чего настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов доставит его в Екатерининский кафедральный собор, где позже Пасхальное богослужение совершит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Фото заголовка (из архива): Геннадий Аносов

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии