На площади храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского состоялся праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам…»

Вечером, 9 мая, на площади храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского состоялся праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам…», посвященный Дню Победы. Перед гостями праздника выступили ученики и участники детского хора воскресной школы «Евлогия», хор и клирики Спиридоньевского храма, воспитанники детской школы искусств №1 3 им. Д. А. Хворостовского.

В приветственном слове настоятель храма иерей Иларион Максимец отметил, что День Победы — праздник, который для всех нас свят, и нет ни одного дома, ни одной семьи, где не было бы своего героя. «Героя, который оставил свою жизнь на поле боя для того, чтобы мы сегодня с вами ходили по своей земле. Мы сегодня говорим о тех людях, которые лишили себя своего светлого будущего ради будущего своего Отечества. А Отечество — это каждый из нас, это те люди, которые сегодня присутствуют здесь. Когда ты молод, у тебя есть планы, ты чувствуешь внутренний потенциал, но вдруг объявление о войне меняет эти планы. И человек говорит, что ему не важна его жизнь, а важна жизнь других. Это и есть тот великий подвиг, о котором говорит Господь, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – сказал священник.

Депутат Городской думы Краснодара Наталья Ивановна Альшева, ставшая в этом году соорганизатором праздника, пожелала зрителям и участникам концерта мирного неба, покоя и доброты, сил для созидания нашего города.

В программе концерта прозвучали песни военных лет, трогательные стихи о войне, хореографические постановки. По доброй традиции, финальным аккордом стала песня «День Победы», ставшая гимном Победы на все времена, в исполнении солиста хора храма Антона Аншица. После концерта всем женщинам храм преподнес цветы в честь прошедшего накануне праздника памяти святых жен-мироносиц.

Пресс-служба 5-го Краснодарского районного благочиннического округа