В Краснодаре пройдет первый Кубанский форум Всемирного Русского Народного Собора

12 мая 2022 года в Краснодаре состоится первый Кубанский форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), на котором будет образовано Екатеринодарское отделение ВРНС. Учредительное собрание Екатеринодарского отделения ВРНС возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Перед заседанием состоится молебен в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара (ул. Коммунаров, 52), который совершит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Участниками молебна станут правящие архиереи епархий Кубанской митрополии, члены учредительного собрания, представители администрации Краснодарского края, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель Общества «Царьград» Константин Малофеев.

Начало в 13.00.

После молебна будет организован пресс-подход организаторов Первого Кубанского форума Всемирного Русского Народного Собора.

Начало работы учредительного собрания Екатеринодарского отделения ВРНС —  в 13.45 в административном здании Свято-Екатериниского кафедрального собора.

В 16.45 в актовом зале Кубанского государственного аграрного университета откроется Пленарное заседание Первого Кубанского форума Всемирного Русского Народного Собора.

Духовенство, представители органов власти, бизнеса, общественных объединений, казачества обсудят тему православия в XXI веке и консерватизма как идейной основы общества.

В рамках форума состоится презентация недавно вышедшей книги заместителя главы ВРНС Константина Валерьевича Малафеева «Империя».

Для справки. Всемирный Русский Народный Собор действует с 1993 года и является крупнейшей российской общественной организацией, призванной способствовать конструктивному диалогу и сотрудничеству Церкви, общества и государства. В 2005 году Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН, тогда же было создано представительство ВРНС при ООН.  Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На протяжении многих лет Всемирный Русский Народный Собор является местом встречи людей, которые независимо от политических взглядов объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем России. В заседаниях Собора традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, духовенство традиционных религий России, деятели культуры и науки, представители силовых структур, преподаватели и студенты крупнейших вузов и другие.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии