В Свято-Сергиевском храме города Краснодара в день Сретения Господня состоялась миссионерская акция. Молодёжь храма, воспитанники воскресной школы «Радость моя», разработала и напечатала буклеты, посвящённые празднику, которые раздали прихожанам после Божественной литургии.

Буклеты содержат евангельское праздничное чтение, толкования блаженного Феофилакта Болгарского, профессора А. Лопухина, стихотворения и картины, посвященные данному событию, а также QR-коды на просмотр мультфильма «Сретение Господне», фрагмент из фильма «Рождество», толкование на евангельский праздничный отрывок прот. Олега Стеняева.

Также в здании воскресной школы Свято-Сергиевского храма в этот день была организована Сретенская молодежная встреча двух приходов — храма преподобного Сергия Радонежского и храма апостола Андрея Первозванного г. Краснодара. Беседу с молодежью на тему «Семья — основа государства» провели диакон Владимир Чуев и диакон Владислав Зараменских. После беседы собравшиеся продолжили общение за чашкой чая на разные темы.

За Божественной литургией в храме мученицы Татианы при КубГАУ в праздник Сретения Господня богослужебные песнопения исполнили солисты известной арт-группы «ЛАРГО». На молитву собрались студенты вуза и прихожане храма. В честь Дня православной молодежи по окончании богослужения  группа «ЛАРГО» исполнила несколько своих песен для молодежи и прихожан.

В храме святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской 5 февраля богослужебные песнопения Литургии Сретения Господня исполнил муниципальный Ансамбль «Весна» под управлением регента Алёны Корнет. За праздничном богослужении, помимо постоянных прихожан, молились и приобщились Святых Христовых Тайн пациенты Северского Психоневрологического интерната.

В Покровском храме станицы Елизаветинской прошла встреча православной молодежной дружины «Возрождение», посвященная культуре кубанского казачества. Настоятель Покровского храма протоиерей Георгий Лабецкий в своем слове к собравшимся отметил, что добрые казачьи традиции крепко связаны с православной культурой, радостно видеть, как молодые казаки активно воцерковляются и приходят в храм Божий.

В ходе встречи прозвучало несколько докладов о культуре, традициях и быте казаков, которые были дополнены рассказом атамана казачьего общества «Елизаветин Курень» Павла Дробышева. Также казаки продемонстрировали основы фланкировки, все желающие могли познакомиться с разными видами казачьего обмундирования. В конце мероприятия ученики воскресной школы исполнили несколько музыкальных произведений.

В Свято-Андреевском храме станице Новотитаровской к Дню православной молодежи провели ряд экскурсий для учащихся общеобразовательных школ. В сам день праздника храм посетили участники волонтерского отряда Новотитаровского сельского поселения.

Благочинный 15-го Динского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Рошко вместе с настоятелем Свято-Покровского храма протоиереем Феодором Барановским  совершили молебен перед началом экскурсии. Затем отец Владимир рассказал гостям об истории храма и его святынях, отметил важность духовного развития в современном мире, необходимость молитвенной практики и участия в церковных традициях. Также священник зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю праздника Сретения Господня. Присутствующие с интересом слушали батюшку и задавали вопросы о богослужении и приходской жизни.

На следующий день в Свято-Андреевском храме протоиерей Владимир Рошко провел встречу с учащимися МАОУ СОШ №34 имени А. И. Покрышкина. Школьников сопровождал директор образовательного учреждения Игорь Борисович Захаров.

Отец Владимир провел экскурсию для детей, рассказав им историю праздника Сретения Господня, который олицетворяет встречу Ветхого и Нового Завета. Она произошла на сороковой день после Рождества Христова. Праведного Симеона Церковь прославила как святого и назвала Богоприимцем, а слова «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…», сказанные им при встрече с Божественным Младенцем, стали частью православного богослужения.

Ученики 7-го класса общеобразовательной школы №73 г. Краснодара в дни празднования Сретения Господня посетили храм Святого Духа. Во время встречи иерей Михаил Монтиков рассказал школьникам о празднике Сретения Господня и его глубоком духовном смысле для православных христиан. Затем батюшка поговорил с молодежью о предстоящем Великом Посте и Светлой Пасхе, уделив особое внимание Таинствам Исповеди и Причастия.

Стоит отметить, что ученики с благоговением относятся к занятиям, которые они посещают в храме, и всегда отмечают особую атмосферу.

15 февраля в Доме Культуры села Львовского состоялась встреча настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы иерея Сергия Коваленко с учащимися старших классов СОШ №27. Священник посвятил свой рассказ также празднику Сретения — встрече Господа с каждым человеком. Отец Сергий предложил ребятам регулярно собираться вместе на беседы.

Для учащихся Пашковского сельскохозяйственного колледжа г. Краснодара к Дню православной молодежи по благословению настоятеля протоиерея Георгия Меденцева была организована экскурсия в храме Вознесения Господня. Штатный клирик храма иерей Евгений Ромазев рассказал ребятам о традициях, истории церкви и ответил на интересующие вопросы. Ребята также поднялись на колокольню храма и позвонили в колокола. По завершению экскурсии по храму священник продолжил общение со студентами в трапезной храма во время чаепития.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии