На Светлой седмице священники Екатеринодарской епархии посетили школы и детские сады

В детском саду № 39 города Апшеронска отметили отметили Светлое Христово Воскресение. В гостях на представлении побывал благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев. Воспитатель группы № 6 З.Н. Никишина провела для детей старшего дошкольного возраста концерт «Светлое Христово Воскресение». Дети пели песни, читали стихи, играли в традиционные пасхальные игры. Дети группы № 7 подготовили музыкальную «Пасхальную сказку», которая учит добру и любви к окружающим. После праздничной программы священник окропил присутствующих Святой водой.

21 апреля 2023 года в школе № 7 станицы Полтавской прошла встреча настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Полтавской архимандрита Симеона (Никитина) с учащимися 7-х классов. Священник побеседовал со школьниками о празднике Светлого Христова Воскресения, особенностях Пасхальных дней и предстоящем празднике Радоницы, а также о правилах поведения на кладбище.

19 апреля 2023 года штатный клирик Свято-Троицкого храма города Горячий Ключ иерей Вячеслав Рогоза посетил школу № 4 и встретился с учащимися девятых классов. Священник поздравил школьников с праздником Светлого Христова Воскресения, а также побеседовал с ними о смысле жизни и главных жизненных ценностях. В конце  мероприятия ребята задали священнику вопросы.

20 апреля настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Бакинской муниципального образования Горячий Ключ иерей Димитрий Козмейчук посетил школу № 8 и провел для учащихся четвёртых и седьмых классов уроки, посвящённые празднику Светлого Христова Воскресения. Отец Димитрий поздравил школьников и рассказал им о евангельских событиях, связанных с Воскресением Христовым, а также о пасхальных символах: куличах и яйцах. Побеседовали в ходе урока и о грядущей Радонице. Священник объяснил ребятам, почему для усопших так важны наша молитва, милостыня.

По словам отца Димитрия, очень отрадно было видеть, что дети много знают о Православии. В ходе урока священник задавал вопросы, и ребята наперебой на них отвечали.

18 апреля на базе школы № 20 поселка Агроном в классе казачьей направленности прошло мероприятие на тему «Жизнь — это самая большая ценность». Директор школы Сергей Плакса радушно встретил гостей. Настоятель храма иерей Димитрий Горбатенко благословил школьников и учителей. Дети показали сценку, в которой пришли к пониманию о необходимости работать над собой.

На мероприятии присутствовал наставник 2 «б» класса Владимир Тупиченко, учителя основ православной культуры школ Динского района, среди которых была Людмила Мухомор — методист Центра поддержки образования Динского района. Школьники поблагодарили учителей за внимание и вручили каждому подарок от школы. Мероприятие закончилось чаепитием.

20 апреля в детском саду № 33 города Краснодара у воспитанников подготовительной группы прошел праздник Пасхи. На праздник был приглашен настоятель храма святого Страстотерпца Царя Николая протоиерей Георгий Козак.  Дети пели песни, танцевали, читали стихи, играли в пасхальные игры. В заключение праздничного мероприятия отец Георгий поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.  Дети внимательно слушали батюшку. Всем было интересно услышать нравоучительные слова священника.

18 апреля в казачьей школе № 7 имени Н.И. Кондратенко станицы Пластуновской прошел Пасхальный фестиваль. Праздник начался общим построением всей школы под гимн России. Казачата прочитали молитву, затем протоиерей Игорь Медведев благословил всех присутствующих. Сначала провели атаманский час. Казачата рассказали о воинах и героях специальной военной операции. В школьном музее гостям показали множество экспонатов, связанных с историей школы и станицы.

После торжество переместилось на школьный двор, где прошла Пасхальная ярмарка. Во время праздника казачата рассказывали стихи, пели песни и танцевали. Все средства собранные на ярмарке передали в благотворительный фонд помощи участникам СВО. На мероприятии присутствовали атаман Екатеринодарского отдела Вадим Чернов, атаман Динского РКО Александр Маланюк, атаман Пластуновского ХКО Александр Легута, духовник Динского РКО протоиерей Игорь Медведев, другие гости.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии по материалам пресс-служб благочиний и храмов