В Пасхальные дни гуманитарный центр «Милосердие» оказывает помощь беженцам из зоны СВО

Епархиальный гуманитарный центр «Милосердие» при Свято-Ильинском храме города Краснодара продолжает оказывать помощь беженцам из зоны специальной военной операции.

В пятницу Светлой седмицы в узком дворике Центра милосердия с утра стояла длинная вереница людей. Очередь никак не становилась меньше даже после того, как получившие помощь уходили. Для вынужденных переселенцев расфасовали 60 стандартных продуктовых наборов и 50 гигиенических. Продуктовый набор состоит из круп, макарон, муки, консерв, растительного масла, сахара и пачки чая. Расчет такой, чтобы хватило примерно на месяц. Гигиенические наборы положены для семей, в которых есть малолетние дети.

Все наборы расходятся очень быстро, практически за несколько часов. Многие пришедшие за продуктами даже не знали, что здесь же на складе можно выбрать и одежду. Это стало приятным бонусом и весьма ощутимой помощью, особенно для семей, в которых есть дети.

— Мы выехали с одним чемоданом, – рассказывает Марина (с мужем Алексеем и двухлетней дочкой они приехали в Краснодар год назад из Мариуполя). – Ладно, я могу ходить в одном и том же, а дочь за год выросла. С обувью вообще беда, нога растет постоянно.

— Зарплата вся почти на продукты уходит, – подключается Алексей.

О том, что в Гуманитарном центре планируется выдача продуктов, семья узнала из группы в сети Телеграм. До этого обращались в другие организации. Временное пристанище семье дал брат Алексея. Так и живут  двумя семьями в одном доме уже год. Снять отдельное жилье пока не получается по финансам. Марина в данный момент не может работать – проблема в садике для дочери.

— Детский сад переполнен, поэтому ребенка могут взять только на полдня с 8 до 12 часов, – делится проблемой молодая женщина. – А в таком графике смысла нет, на работу все равно не устроишься.

Конечно, большим плюсом для них является то, что сейчас они хотя бы живут в мирном городе, где не слышатся взрывы. Марина рассказала, как первое время вздрагивала от звука пролетавшего вертолета. Ведь в Мариуполе им пришлось жить в подвале больше месяца.

— Мы из подвалов не вылезали, – говорит Марина. – У меня частный дом, подвала нет, только погреб. А у соседей был подвал большой, двухкомнатный. Мы все там сидели и очень благодарны за это нашей соседке. С нами были дети – двое грудных и наша Вика. На свежий воздух почти не выходили, потому что по двору то и дело летали осколки. От того, что приходилось все время быть при свечах, болели глаза.

Водой им служил растопленный снег. Еду готовили мужчины на костре на свой страх и риск. Помыться возможности не было. Поэтому после того, как выбрались из подвалов, сразу все переболели.

Несколько раз делали безуспешные попытки выбраться из города, но их не выпускали.

Сегодня все страсти уже позади. Но о стабильности говорить еще рано. Алексей и Марина стараются обустроиться в Краснодаре. Уже оформлены документы, есть возможность получать хоть какую-то помощь, в том числе  в епархиальном  Гуманитарном центре. Если продуктовый набор выдается разово, то за одеждой можно обращаться, когда возникнет необходимость. Как-никак это большое подспорье.

Выдача продуктовых наборов для беженцев из зоны СВО осуществляется в рамках проекта «Гуманитарный центр «Милосердие». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и оказывает материальную, гуманитарную и психологическую помощь.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Игорь Кузнецов