На территории Краснодарского президентского кадетского училища, была совершена Божественная литургия

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в храме благоверного великого князя Александра Невского на территории Краснодарского президентского кадетского училища, была совершена Божественная литургия.

Это первая Литургия после передачи храма Александра Невского Всесвятскому приходу указом митрополита Павла № 143 от 25 декабря 2020 г.

Богослужение возглавил настоятель прихода храма Всех Святых архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужил настоятель храма Святого мученика Трифона Апамейского в селе Красносельском Динского района иерей Сергий Малахов. Отец Сергий, будучи еще мирянином и офицером, принял активное участие в сооружении храма на территории войсковой части. После его рукоположения в священный сан стал духовно окормлять образованное к тому времени кадетское училище.

На клиросе слаженно пели Светлана Ширяева и Светлана Палецкая, Апостола читал Александр Ширяев, в алтаре нес послушание Владимир Москвитин.

Несколько дней всесвятские прихожане – Ксения Гвоздик, Феврония Ивасько, Елена Любухина, Лариса Люфи, Евгениня Шурганова, Елена Ткаля – готовили храм к службе.

Участвовать в храмовой молитве изъявили желание более 220 кадетов. С ними пришли и воспитатели, психологи. После чтения Евангелия архимандрит Трифон огласил пасхальное послание главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, зачитав его, чтобы слышно было всем, на паперти храма.

160 учащихся причастились.

В этот день в храме многократно звучало пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» в ответ все дружно отвечали: «Воистину воскресе!»

После службы отец настоятель особо поздравил кадетов, носящих имя Георгий, с днем тезоименитства, а причастников – с принятием Таин Христовых. Всем пожелал, чтобы пасхальная радость всегда по жизни сопровождала их сердца.

Были розданы пасхальные куличи и яйца.

В настоящее время в училище обучается порядка 850 кадетов.

Фото: Феврония Ивасько, АТ.

Пресс-служба Всесвятского прихода 2-го Краснодарского городского благочиннического округа