В Горячем ключе ряды казачества пополнили почти 300 школьников

30 октября 2017 г. в Свято-Троицком храме г. Горячий Ключ ряды казачества курорта пополнили 293 юных школьника из 14 классов казачьей направленности. Именно в этот день уже который год проводится посвящение в казачата , потому что первый храм в ст. Ключевой (ные г.Горячий Ключ) был построен в честь мученика Лонгина Сотника, которого почитают небесным покровителем горячеключевского казачества

С каждым годом количество желающих обучаться в классах казачьей направленности, наряду с образовательными дисциплинами приобщаться к традициям и культуре предков, растет. Посвящение в казачата собрало сотни прихожан. Поддержать ребят в важный и ответственный момент их жизни пришли учителя, родители, духовенство и казаки Горячего Ключа.

Церемония началась с молебна, после чего ребята приняли присягу. Вместе с атаманом Горячеключевского городского казачьего общества Георгием Ушенковым учащиеся произнесли слова клятвы, пообещав прилежно учиться, уважать старших, изучать культуру своего народа, с честью нести высокое звание казака.

Новоиспеченных казачат приветствовал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Брусов. Он призвал ребят быть казаками по вере и по духу и чтить православные традиции. В завершение церемонии, несмотря на непогоду, из казачьей пушки был произведен праздничный салют.

На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях Горячего Ключа работают 25 классов казачьей направленности. В них обучаются 882 школьника.