Войсковому старшине Кубанского казачьего войска, выдающемуся кубанскому деятелю Евгению Фелицыну со дня рождения исполнилось 170 лет

5 марта 2018 г. исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося деятеля Кубани, ученого, основателя краеведческого музея, войскового старшины Кубанского казачьего войска Евгения Дмитриевича Фелицына.

В этот день начались юбилейные мероприятия. Екатеринодарское казачье общество и Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына провели совместную акцию по увековечиванию памяти Евгения Дмитриевича – открытие памятной доски на территории Всесвятского кладбища.

Евгений Дмитриевич скончался в Екатеринодаре в войсковой больнице 10 декабря 1903 г. Похоронен был на войсковом кладбище (ныне Всесвятское) в офицерской его части, которая подверглась реконструкции. Могилы многих известных и значимых для истории Кубани деятелей, в том числе Е.Д. Фелицына, сегодня утрачены.

Инициатива размещения памятной доски на стене колокольни церкви Всех Святых, расположенной на территории кладбища получила благословение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В 9.00 настоятель прихода архимандрит Трифон (Плотников) во Всесвятском храме совершил панихиду. На службе присутствовали сотрудники краеведческого музея, казаки, прихожане.

В 10.00 на площади перед Всесвятским храмом начался торжественный митинг, посвященный открытию памятной доски. Первым слово держал один из инициаторов события атаман ХКО «Казачий пикет» есаул Юрий Валерьевич Шмельков: «Кубань отмечает 170-летие со дня рождения Евгения Дмитриевича Фелицына и в эти юбилейные дни, мы отдаем дань памяти ученому, просветителю и общественному деятелю».

Директор Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына Игорь Николаевич Победа изложил биографию юбиляра, охарактеризовал его разностороннюю деятельность и многогранность его талантов, отметил, что в летописи Кубани Евгений Дмитриевич Фелицын – крупнейший деятель Северо-Западного Кавказа второй половины XIX века – занимает особое место: «Основатель Кубанского войскового музея, председатель Кавказской археографической комиссии, секретарь Кубанского областного статистического комитета – он внес заметный вклад в изучение истории, археологии и этнографии Кубани. Широкий спектр научных интересов, активная общественно-просветительская деятельность, высокое качество исследовательских работ делают его труды до сих пор актуальными для современных специалистов. История создания кубанского казачества, освоение Кавказа русскими и их взаимоотношения с горскими народами, биографии выдающихся людей Северного Кавказа – результаты этих исторических изысканий Евгения Дмитриевича Фелицына высоко оцениваются и в наши дни».

Надо добавить, что детище Е. Д. Фелицына – Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник его имени – старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе.

Первый после возрождения Кубанского казачьего войска атаман казачий генерал Владимир Прокопьевич Громов говорил о важности изучения наследия Евгения Дмитриевича, о важности знания истории Кубанского края ее жителями и особенно – казаками.

В завершение мероприятия архимандрит Трифон совершил окропление памятной доски святой водой. Доску на храмовой стене накануне установили казаки ХКО «Казачий пикет».

В знаменательном событии приняли участие атаманы Екатеринодарского районного казачьего общества; войсковое правление Кубанского казачьего войска; почетный караул Кубанского казачьего войска; представители общественности; работники архивов и музеев.

***

13 марта в Краснодарском краеведческом музее им. Е.Д. Фелицына состоится открытие Фелицынского зала и выставки «Живая летопись: из коллекций Кубанского войскового музея (1879-1912)» (к 170-летию Е.Д. Фелицына). Начало в 12.00. В день открытия с 13.00 до 18.00 вход на выставку свободный.

В октябре 2018 г. в КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына состоятся традиционные юбилейные ХХ Фелицынские чтения, участники которых – ученые из различных регионов России – обсудят актуальные проблемы исторической науки и музейной деятельности.

Фото: архимандрит Трифон (Плотников), Дмитрий Леснов

По материалам сайта kubgolgofa.cerkov.ru