25 ноября 2019 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при поддержке администрации Краснодарского края в конференц-зале банка «Кубань кредит» начали свою работу XIII ежегодные межвузовские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Работу пленарного заседания возглавил ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, который огласил приветствие Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В работе Пленарного заседания принимают участие д.ф.н., профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета Марина Анатольевна Шахбазян; и.о. ректора Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокорев; к.и.н., доцент кафедры «Православной культуры и теологии» Донского государственного технического университета Юлия Александровна Бирюкова; член Союза журналистов России, выпускающий редактор культурно-информационного издания «Вестник Антониевского храма» Воронежской епархии (г. Воронеж) Римма Викторовна Лютая; магистр богословия, преподаватель библейско-богословской кафедры Екатеринодарской духовной семинарии иерей Михаил Еремин; магистр богословия, преподаватель кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии диакон Максим Топоров.

В рамках чтений прозвучат выступления приглашенных учёных, а также преподавателей и студентов ведущих Кубанских вузов, общественных деятелей.

Вторая часть научно-практической конференции будет посвящена темам «Церковь и общество: исторические и гуманитарные вопросы» и «Церковь и наука: богословские и гуманитарные вопросы».

Напомним, что 7 ноября в рамках работы Чтений в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования Екатеринодарской епархии, в которой приняли участие преподаватели Екатеринодарской духовной семинарии, студенты очной и заочной форм обучения Екатеринодарской Духовной Семинарии, студенты магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии, а также студенты Кубанского государственного университета.

Фоторепортаж и подробный материал о работе чтений готовятся к публикации.

Фото: иерей Вячеслав Клименко