В Екатеринодарской епархии начался набор слушателей на регентские курсы

С 1 июля 2017 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора открыт новый набор слушателей на годичные регентские «Церковно-певческие» курсы, организуемые Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.

Занятия 2017-2018 учебного года начнутся 2 сентября.

Цель курсов – из имеющих начальное/среднее музыкальное образование и опыт клиросного пения мирян подготовить регента, умеющего, как самостоятельно, так и руководя небольшим хором, обеспечить сопровождение основных богослужений и треб.

Регламент проведения курсов:

Длительность курсов — 1 учебный год (сентябрь 2017 — июнь 2018);

Периодичность занятий — еженедельно, по субботам;

Расписание занятий:

10.00-12.00 — «Практические и вероучительные основы применения Устава» -2 ч;

12.10-14.20 — «Основы хорового пения и управления» -2 ч;

15.00-16.00 — «Основы церковного пения и сольфеджио» -1ч.

— Всего 40 учебных дней по 5 часов.

Требования к слушателям курсов:

— Среднее или высшее музыкальное образование;

— Опыт клиросного пения;

— Представление (характеристика) настоятеля.

Организация курсов предполагает обучение в течение 2 семестров. В завершении первого семестра будет проведена промежуточная (зачет в декабре 2017г.), а в конце второго семестра — итоговая (экзамен в июне 2018г.) аттестация, по итогам которой слушателям курсов будут выданы соответствующие аттестаты отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.

Благословляется проинформировать приходы Вашего благочиния о новом наборе и направить, имеющих соответствующее музыкальное образование и опыт клиросного пения, прихожан для прохождения данных курсов.

Заявки от благочиния на участие в курсах принимаются до 10 августа 2017 г. по тел. +79094586692 — ответственный диакон Александр Мачадо-Сахнов, а также e-mail: [email protected].

Адрес проведения курсов: г. Краснодар, ул. Рождественская набережная 1, храм Рождества Христова.