Служба в храме Димитрия Донского

В день памяти мученика Лонгина, который стоял при кресте Господнем и пронзил по церковному преданию копьем в ребро Господа Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил литургию в полковом храме управления на транспорте МВД России по ЮФО.

Храм был назван в честь святого благоверного князя Димитрия Донского – собирателя русских земель.

Богослужение в храме Димитрия Донского
Архиерейское богослужение в храме Димитрия Донского г. Краснодара

В этот день 29 октября 2016 года владыке сослужили секретарь управления Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный второго Екатеринодарского округа протоиерей Анатолий Петров и настоятель храма Димитрия Донского протоиерей Владимир Ромашкин.

Проповедь произнес протоиерей Анатолий Петров.

Владыка Исидор освятил роспись алтарной части храма. Роспись длилась около года.

Освящение росписи в алтаре храма
Освящение росписи в алтаре

В верхней части апсиды алтаря изображена икона Божией Матери «Знамение». В центральной части, слева на право икона святого Андрея Критского, святого Василия Великого, Господь Архиерей на троне, святой Иоанн Златоуст и святой Григорий Богослов.

Господь великий архиерей
Центральная часть алтарной росписи

Роспись алтаря совершила талантливая команда художников во главе с известным иконописцем кубани Бутовым Владимиром.

Митрополит Исидор отметил, что храм — один из красивейших на Кубани.

Награждение Георгия Михайловича Шауро
Награждение председателя попечительского совета храма Георгия Михайловича Шауро

В конце службы владыка наградил орденом преподобного Серафима Саровского третьей степени Георгия Михайловича Шауро. Георгий Михайлович является председателем общественного совета при УТ МВД Росси по ЮФО и председателем попечительского совета храма Димитрия Донского, принимает деятельное и непосредственное участие в деле благоукрашения полкового храма. Георгий Михайлович благоукрасил многие храмы на кубани и принимает активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения.

Встреча митрополита и генерала
Встреча митрополита Исидора с начальником управления УТ МВД России по ЮФО генерал-майором полиции Струковым Владимиром Васильевичем

По окончании богослужения у митрополита Исидора состоялась теплая беседа с начальником управления генерал-майором полиции Владимиром Васильевичем Струковым и личным составом. Владыка отметил важную роль полиции в деле укрепления порядка и сохранения государственности.

В свою очередь Владимир Васильевич отметил важную роль полкового прихода в деле воспитания личного состава управления.

Видеорепортаж:

Служба в храме Димитрия Донского