«Желавший истинно славы Отечества своего…»

29 – 30 октября 2016 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Российское Дворянское Собрание, Дворянское Собрание Кубани и Комиссия по культуре Екатеринодарской епархии провели ХII Международные Дворянские чтения «Желавший истинно славы Отечества своего…», посвящённые 225-летию со дня кончины выдающегося государственного деятеля, дипломата, военачальника, генерал-фельдмаршала Г.А. Потёмкина, князя Таврического.

По поручению Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны для участия Дворянских чтениях прибыл предводитель Российского Дворянского Собрания О.В. Щербачёв.

Олег Вячеславович вручил Императорский Орден Святой Анны, девиз которого «Любящим Правду, Благочестие, Верность», митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору и духовнику Дворянского Собрания Кубани протоиерею Димитрию Болтонову.

«В воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью» Императорский Орден Святой Анны 2-ой степени был возложен на Главу Кубанской митрополии Владыку Исидора. Духовник Дворянского Собрания Кубани протоиерей Димитрий Болтонов удостоился Императорского Ордена Святой Анны 3-ей степени.

В работе чтений приняли участие ученые из Украины, Северной Осетии, Дагестана, Москвы, Ростова, Краснодара, потомки дворянских родов России и Кубани, представители духовенства и казачества.

Прозвучали доклады и сообщения о важной роли Светлейшего князя в истории России и Кубани, в преобразовании армии, создании Черноморского флота, присоединении Крыма и Правобережья Кубани, освоении Новороссии, о том, как сохраняется его образ в народной памяти.

Гости и участники чтений услышали новые сведения об офицерах Русской Императорской Армии и Военно-морского флота, духовном наследии сословий Российской империи в социально-политической и этнокультурной палитре Юга России и Северного Кавказа.

Е.М. Сухачёва, предводитель Дворянского Собрания Кубани

Фото: Ирина Кузнецова, пресс-служба Ильинского храма г. Краснодара