31 октября 2016 г. в Центре молодежной политики г. Краснодара завершилась научно-практическая конференция «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность», главная тема которой — патриотическое воспитание молодежи.

На пленарном заседании выступили руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, представители научного сообщества, городской и краевой администрации.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Чернявский отметил в своём слове изменения в системе образования, которые ведут в лучшую сторону.

«Нам не нужно бояться своей истории. История у нас одна, она необратима и мы дорожим ей. От того, как мы перескажем детям сегодняшнее понимание событий, будет зависеть наше завтра. Нельзя переписывать историю на свой взгляд, нужно быть объективным», – сказал В. Чернявский.

Военный комиссар Краснодарского края, полковник Сергей Пуликовский рассказал об участии молодых людей в мероприятиях патриотической направленности.

О понимании патриотизма в современном обществе рассказал доцент кафедры философии Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Муравьев.

По мнению заместителя министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергея Килина в молодежной среде проблему составляют заимствования иностранных слов и жаргонизация языка, что влияет на духовно-нравственное состояние.

«От всех подавляющих нас бед спасти может только воспитание. Воспитание и чтение – лучшие наставники молодёжи», – сказал Сергей Килин.

Председатель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев напомнил присутствующим о взаимосвязи патриотизма и духовности.

«Человек, который научился любить и любит от всего сердца – этот человек действительно, в полной мере, оценивает ситуацию и проявляет свою любовь к Отечеству, к истории, к ближним, руководствуясь теми ценностями, что Бог вложил в его сердце», — сказал священнослужитель.

Работу Конференции продолжили пять тематических секций: «Административное, межведомственное и общественное взаимодействие в патриотической работе: современное состояние и проблемы»; «Религия и патриотизм в истории российской государственности: эпохи, события, подвиги»; «Всемирная «паутина»: мой гражданский выбор»; «Слово и дело – основа гражданско-патриотического воспитания»; «Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» – патриотическая альтернатива дегероизации нашего времени».

По итогам Конференции принята резолюция, которая определяет дальнейшее направление молодёжной политики в области гражданско-патриотического воспитания.

Фото: Пресс-служба Управления по делам молодежи Краснодарского края

Галерея.