1 ноября 2016 г. в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора состоялось очередное заседание Общецерковного суда Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были заслушаны три апелляционные жалобы на решения епархиальных церковных судов.

Рассматривались дела в отношении запрещенного клирика Ростовской епархии священника Алексия Чумака, запрещенного клирика Георгиевской епархии священника Вадима Вертёлкина и бывшего клирика Брянской епархии Николая Николаевича Дюбакова.

На основании Положения об Общецерковном суде Русской Православной Церкви принятые в ходе заседания решения будут переданы Патриарху Московскому и всея Руси для дальнейшего утверждения (ст. 56 п. 4).

Состав Церковного суда Русской Православной Церкви:

митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор – председатель,

митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий,

митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий,

митрополит Брянский и Севский Александр – секретарь,

архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.