Вера и слово

Побудить к действию — дело любви и милосердия

24 октября прошла встреча участников фестиваля «Вера и слово» с председателем отдела по социальному служению и церковной благотворительности епископом Пантелеимоном (Шатовым).
— Наша с Вами задача не просто рассказать, как у нас всекрасиво, а побудить к действию. В Церкви есть два общих главных дела. Первое из них — Литургия, совершение которой заповедано Самим Господом.
А второе — это дело любви, милосердия. Эта любовь изливается на всех — как людей церковных, так и нецерковных. Мы не гонимся за собиранием «лайков». Для нас важно, чтобы люди узнали, что есть те, кто нуждается в нашей помощи, — сказал председатель синодального отдела.

Владыка привел в пример подвиг мученицы Татьяны, которую при жизни благодарили многие люди и даже архиереи. Говоря о несении каждым своего креста, епископ Пантелеимон сказал о том страдании, которое испытывают болеющие и нуждающиеся, и что помощь им — сострадание — это благодатное делание, приближение к Богу.

Вера и слово
Владыка Пантелеимон рассказывает о делах милосердия.
На встрече председаель Синодального отдела поднял проблему социального служения на малых и сельских приходах.
Еще одной темой для обсуждения стало участие молодежи в делах милосердия. Сегодня молодые люди охотнее бегут за «глянцевыми ценностями», в результате чего не испытывают в жизни настоящей радости.
— Если ты вкусил радость помощи ближнему, то желание снова испытать ее уже не будет тебя оставлять. Это трудное, но настоящее счастье. Об этой радости даже писать интереснее, как об этом говорил Лев Толстой. Мы за богослужением произносим «сами себя и друг друга… Христу Богу предадим».
А как мы себя можем отдать Богу, которого не видим, если не отдаем себя мужу, жене, детям, работе, нуждающимся?! Говорим, а не делаем, — обозначил проблему владыка Пантелеимон.
Полный зал журналистов
На встречу с владыкой Пантелеимоном собрался полный зал журналистов.

На встрече также говорили о проблеме понимания социального служения Церкви как дублирования функции государства. Председатель Синодального отдела по социальному служению пояснил, что наша задача не подменить государство, а внести в эту сферу совершенно иной дух — дух любви.

Речь шла и о работе с глухими и слабослышашими людьми. На встрече привели пример первой Патриаршей Литургии для глухих и слабослышащих.
Напомним, что в Ильинском храме г. Краснодара давно ведется работа с этими людьми и служение таких литургий вошло в обычай на приходе, за что храм был награжден правом служения Литургии с отверстыми царскими вратами до молитвы «Отче наш».
Владыка Пантелеимон обратил внимание присутствующих, что всегда надо говорить правду.
В мире очень много зла. Узнав как ухаживают за детьми в интернатах и стариками в центрах паллиативной медицины — молодежь стала чаще приходить в эти места. Страдание обнажает суть человека.
Молодежь гонится за впечатлениями, уводящими от реального мира, а помощь ближнему возвращает к трезвому его осознанию. Если обо всем этом честно и просто говорить, то люди всегда отзовутся, а мы станем понятнее обществу.
Говоря о молодежном служении председатель Синодального отдела заметил, что молодые люди не терпят формализм. — Молодежи нужно научиться доверять, — сказал епископ Пантелеимон. — Им ведь хочется совершить некий подвиг, нужно им эту возможность дать, а не заставлять всех сажать деревья.
Участники встречи подняли вопрос о необходимости упрощения процесса усыновления детей, потому что сегодня семьи, желающие усыновить ребенка, сталкиваются со многими проблемами.
В ответ на это Владыка Пантелеимон обратил внимание, что нередко усыновленного ребенка возвращают в интернат. Упрощение процесса усыновления может только участить такие случаи.

#вераислово2016