Настоятель Александро-Невского войскового собора принял участие в IX Духовно-образовательных чтениях в Армавире

2 ноября 2023 года в городе Армавире в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялись IX Духовно-образовательные чтения Армавирской епархии на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В работе секции «Церковь и казачество» с докладом выступил протоиерей Иоанн Гармаш, духовник Кубанского казачьего войска, настоятель Александро-Невского войскового собора Краснодара.

«Тема моего выступления посвящена прошлому, настоящему и будущему. В недавнем советском прошлом  Церковь, казачество и вера истреблялись, выжигались железным клеймом из памяти казачьего православного народа Кубани. Бездуховность царила везде. Запрещалось ходить в храмы, креститься, венчаться, вспоминать о каких-либо традициях. В 90-х годах рухнул железный занавес и после этого на ниву русской земли хлынули зарубежные оккультные безнравственные ценности, эти зерна пали на неукреплённые сердца людей. Было мало священников, пастырей, храмов, куда могли прийти люди за укреплением веры и поддержкой в тяжелую трудную минуту. Запад предложил нашим людям брать от жизни все: удовольствия, зрелища, песни и пляски, только лишь бы не задумывались о будущем и о вечности.

Сегодня нам, казакам и священникам, необходимо идти в школы предлагать новую форму общения, основанную на христианской любви, казачьих традициях и ценностях. Сегодня мы переживаем тяжелое время для государства. Запад ополчил против России не только военное оружие, но и духовное. Мы, духовенство и казаки, как никогда должны стоять на защите веры и Отечества для будущих поколений», – сказал протоиерей Иоанн Гармаш.

Пресс-служба войскового Александро-Невского собора Краснодара