Настоятель храма Святого Духа принял участие в литературно-музыкальной встрече памяти Александра Пушкина

Накануне Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина, отмечаемого 10 февраля, в литературной гостиной Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина собрались почитатели творчества поэта: читатели библиотеки, представители общественности и учащиеся общеобразовательных школ.

Краевой библиотекой была организована литературно-музыкальная встреча «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья: пушкинские места России».

Собравшиеся узнали о том, как в России хранят память о великом русском поэте, посмотрели видеосюжет о памятниках Александру Сергеевичу Пушкину и пребывании поэта на Кубани, познакомились с исследовательской деятельностью членов историко-краеведческого клуба «Краснодар – вчера, сегодня, завтра», направленной на изучение творчества Пушкина.

Юные артисты прочитали стихи поэта. Юные артисты прочитали произведения поэта, которые вот уже два века пробуждают в людях лучшие чувства. Ведь пушкинские стихи – непревзойденный гимн верности, достоинству, честности, преданности Отечеству.

Читатели и сотрудники библиотеки особенно почитают эту дату – 123 года назад 10 февраля была открыта Екатеринодарская городская библиотека имени А.С. Пушкина. Открытие первой городской библиотеки предварила православная поминальная служба, посвященная А.С. Пушкину. Продолжая традицию, во время встречи наставник и окормитель главной библиотеки края настоятель храма Святого Духа г. Краснодара протоиерей Сергий Лопасов призвал приходить в храм Божий, молиться о упокоении сродников, о тех кого уже нет, рассказал о важности молитвы. Затем все были приглашены на заупокойную литию, которую совершил отец Сергий.

В программе встречи прозвучали песни и романсы на стихи А.С. Пушкина в исполнении студентов государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова».

В завершении встречи состоялось традиционное возложение цветов к памятнику поэта.

Пресс-служба Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, пресс-служба храма Святого Духа города Краснодара