Протоиерей Иоанн Лапко посетил с гуманитарным грузом Луганскую народную республику

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, благочинный 14-го Динского районного округа настоятель храма Святой Троицы станицы Динской протоиерей Иоанн Лапко  в составе делегации Краснодарского края посетил Луганскую народную республику.

В делегацию вошли представители депутатского корпуса и бизнес-сообщества во главе с депутатом Государственной Думы Дмитрием Ламейкиным, а также руководитель общественной организации «Здоровое поколение Кубани»  Роман Ермаков.

В ходе рабочей встречи с депутатом Госдумы обсуждались актуальные вопросы вхождения республики в правовое поле Российской Федерации, ход восстановления и развития территории ЛНР.

Кубанская делегация также встретилась с педагогическим сообществом Луганской народной республики, где был дан старт реализации проекта «Новая школа».

Протоиерей Иоанн Лапко отметил, что школа является местом, где дети проводят большую часть своего времени, а потому в реализации патриотических проектов обязательно должно быть  духовное воспитание, чтобы ребята развивались всесторонне, укреплялись в вере, взращивали в себе чувство любви к Родине.

Члены делегации побывали также в Луганском республиканском доме ребёнка и Луганском детском доме, которым передали гуманитарную помощь: фрукты и овощи, одежду и игрушки, настольные игры и канцелярские принадлежности.

В городе Стаханове, серьезно пострадавшем от обстрелов, разгрузили более 25 тонн гуманитарной помощи, собранной на Кубани – это продукты питания, питьевая вода, средства гигиены.

Продуктовые наборы будут раздаваться многодетным семьям, пожилым и одиноким гражданам, нуждающимся в особой поддержке, а также семьям погибших стахановцев.

Филиалу спортивной школы города, основной зал которой был недавно разрушен точным попаданием трёх ракет со стороны Украины, из Краснодарского края для юных спортсменов привезли новый боксерский ринг, перчатки и спортивную форму. ⠀

На передовую военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, были переданы письма от школьников.

Завершился рабочий день визитом к пережившей блокаду Эмилии Петровне Сушиной. Пожилая женщина сохраняет оптимизм и силу духа, увлекается кулинарией, и новая газовая плита, переданная ей делегацией, очень порадовала женщину!

Подытоживая поездку в Луганскую народную республику, протоиерей Иоанн Лапко отметил, что в столь нелегкое время Православная Церковь, непрестанно молясь о мире, регулярно оказывает всю необходимую помощь (в том числе, конечно же, и духовную) участникам СВО, их семьям, а также пострадавшим гражданам и всем, кто нуждается в поддержке.

Отец Иоанн напомнил слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что настало время, когда вся полнота Церкви Христовой должна быть «вместе с нашим страждущим народом и в первую очередь с теми, кто ценой жизни защищает наших православных людей на Донбассе».

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа