Неделя молитвы прошла в исправительных учреждениях Кубанской Митрополии

В неделю Крестопоклонную Великого поста в местах лишения свободы проходит традиционная Неделя молитвы о заключенных, о их родственниках, о лицах пострадавших от злого умысла, а также о сотрудниках исправительных учреждений. Прошла она и в Кубанской митрополии.

Священнослужители, окормляющие колонии и следственные изоляторы на территории Краснодарского края, в эти дни посетили православные общины в исправительных учреждениях и совершили особые молебствия о заключенных, их родственниках, о пострадавших от преступного умысла и о сотрудниках учреждений.

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Василий Плиска также посетил некоторые из них. В среду, 30 марта, им была совершена Литургия Преждеосвященных Даров на территории ИК-5 г. Апшеронска. Храм, расположенный на ее территории, в этот день празднует свой престольный праздник – прп. Алексия, человека Божия. Православная община исправительного учреждения довольно многочисленная, но в храме собралось совсем немного молящихся, поскольку день будний и многие заняты на производстве. К таинству Святой Евхаристии приступило 20 человек. Таинство исповеди совершил духовник общины и настоятель храма прп. Алексия, человека Божия иеромонах Орест (Шухаров). После обеда протоиерей Василий Плиска посетил заключенных, находящихся в местах предназначенных для нарушителей режима содержания. С ними состоялись беседы духовно-нравственного содержания, затрагивающие различные аспекты жизни человека.

31 марта протоиерей Василий Плиска посетил следственный изолятор (СИЗО-1) г. Краснодара. Были совершены таинства Исповеди и Причастия, а также таинство Крещения над человеком, осужденным к длительному сроку наказания.

Пресс-служба отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии