Преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии принял участие в работе секции  «Нравственные основы права»

23 января 2017 г. в конференц-зале Храма Христа Спасителя (г. Москва) под руководством Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, д.ю.н., профессора Андрея Клишас в рамках XXVI Рождественских Образовательных чтений состоялась секция «Нравственные основы права».

С темой «Право и христианская этика» выступил доктор церковной истории, магистр богословия, преподаватель Сретенской духовной семинарии, профессор протоиерей Владислав Ципин. Докладчик сказал, что «Общество принимает закон, потому что в его основе всегда стоят этические нормы. Если они не соблюдаются, то закон превращается в тиранию».

Оживленная дискуссия развернулась после доклада профессора кафедры Конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина Алексея Осавелюка на тему: «Нравственность и право». В частности Алексей Михайлович отметил, что «нравственность и право не могут рассматриваться как социальные регуляторы в отрыве от религии».

— Яркий пример — Декалог Пророка Моисея. Это нормы, данные в одно время, одному обществу, на одном носителе. В первую очередь там упоминаются религиозные нормы «Я есть Господь Бог твой<…>», затем нравственные нормы «Почитай отца и матерь» и, наконец, нормы социальные «Не укради, не убей, не лжесвидетельствуй». Нормы религии являются путеводной звездой для норм нравственности и норм права. Но если право секуляризировалось, то позитивного результата не будет, — сказал профессор.

Также на секции выступили:

Клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий Маркиш «Мосейцевское дело»: предварительные итоги».

Наталья Семенова, доцент кафедры конституционного и международного права МПИ св. Иоанна Богослова (РПУ), доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии, к.ю.н., «Закон Божий — нравственная основа права».

Екатерина Киселева, доцент кафедры международного права Юридического Института РУДН, к.ю.н. «Защита нравственности как основание ограничения прав человека».

Татьяна Воронина, доцент кафедры теории и истории государства и права МПИ святого Иоанна Богослова (РПУ),  к.п.н. «Размывание традиционных ценностей и нравственные ориентиры законодательства».

Наталья Селезнева, доцент кафедры уголовного права и процесса МПИ святого Иоанна Богослова (РПУ), к.ю.н. «Нравственные основы уголовной ответственности несовершеннолетних».

Кирилл Кухта, ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса МПИ святого Иоанна Богослова (РПУ), к.ю.н. «Адвокатская этика».

В работе секции принял участие преподаватель кафедры Практических церковных дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии иерей Вячеслав Клименко.

Фото: иерей Вячеслав Клименко