О богослужениях на Радоницу

1998

28 апреля 2020 г., на девятый день Пасхи, православные христиане празднуют Радоницу – день особого поминовения усопших.

В связи постановлением губернатора Краснодарского края №239 от 21.04.2020, в котором идет речь об ограничении посещения жителями Кубани кладбищ до 30 апреля, а также об отмене решения считать 28 апреля нерабочим днем, благочинным церковных округов и настоятелям Приходов рекомендуется:

1. Организовать в этот день заупокойные богослужения во дворах храмов с соблюдением всех мер, перечисленных в Циркулярном письме № ЦП-22 от 14.04.2020 (по аналогии с Пасхальным богослужением).
  2. При необходимости совершать заупокойные богослужения в течение дня с соблюдением временных интервалов с целью не допустить большого скопления людей.
  3. На всех информационных ресурсах епархии, благочиний и приходов призвать верующих для достойного поминовения усопших посетить храмовые заупокойные богослужения, с пониманием отнестись к решению губернатора Краснодарского края.
  4. Совершать в указанные дни заупокойные богослужения на кладбищах не благословляется, за исключением совершения чина погребения, если таковой невозможно совершить в храме.