Образовательная конференция отдела тюремного служения

В пятницу, 27 мая, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в Краснодаре состоялся однодневный обучающий семинар для духовенства епархии, несущего свое служение среди осужденных, находящихся в исправительных учреждениях Краснодарского края.

Мероприятие было организовано департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и УФСИН России по Краснодарскому краю. В семинаре приняли участие сотрудники отделов тюремного служения – священники Екатеринодарской, Ейской и Новороссийской епархий Кубанской Митрополии Русской Православной Церкви. От УФСИН по Краснодарскому краю в мероприятии принял участие сотрудник воспитательного отдела управления УФСИН России по Краснодарскому краю майор вн. службы А. Н. Трубицын.

Также перед собравшимися выступил начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Рудаков Максим Геннадьевич, который поделился информацией о религиозных организациях и группах религиозной направленности, действующих на территории Краснодарского края. Им была дана характеристика основным религиозным направлениям, представляющим угрозу в сфере религиозного прозилетизма и религиозного экстремизма, и указаны возможные пути противодействия таковым явлениям среди заключенных.

Затем слово взял руководитель отдела тюремного служения Екатеринодарской и Кубанской епархии, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Василий Плиска. Он указал на необходимость усиления деятельности православного духовенства в исправительных учреждениях, определил направления тюремного служения, которые пока остаются без должного внимания со стороны духовенства, а также поделился некоторыми аспектами из собственного опыта служения среди заключенных.

Итогом встречи стало решение о необходимости проведения обучающего семинара в более широком составе, с приглашением духовенства отделов тюремного служения всех епархий Кубанской митрополии, мирян-волонтеров, являющихся помощниками в этом нелегком труде, и представителей религиозных организаций основных религий России действующих на территории Краснодарского края.

Пресс-служба отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии