25 апреля 2024 года в Кубанской митрополии определены победители                         XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Краснодарском крае.

Гран-при — Мудриевская Анна Вячеславовна, музыкальный руководитель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 3 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район, конкурсная работа «Парциальная программа по обучению старших дошкольников основам звонарского искусства «Юные звонари».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победителем стала Хомутова Наталья Александровна, заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы № 61 имени Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко, которая представила «Уроки нравственного взросления. Традиционные Российские духовно-нравственные ценности и культура как основа профилактики деструктивного поведения учащихся».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победила Колмычек Татьяна Николаевна, учитель Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы  № 3 имени Никифора Ивановича Дейнега станицы Павловской. Методическая разработка «Небесные покровители».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» победителем стал Мишучков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования муниципального образования город Краснодар «Центр детского творчества «Прикубанский». Конкурсная работа «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая   программа (реализуемая в сетевой форме) социально-гуманитарной направленности «Вестники православной Кубани».

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» — Бекетова Марина Ивановна, заведующий, Мельникова Светлана Валерьевна, старший воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №42 «Красная шапочка» г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район. Конкурсная работа «Святость и героизм» образовательный издательский проект для дошкольников.

Поощрительными призами отмечены пять работ:

— Скрипникова Олеся Владимировна, директор; Садиловская Марина Юрьевна, заместитель директора государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательной школы №26 V вида Краснодарского края. Конкурсная работа «Дорога к храму!»;

— Лукьянченко Светлана Петровна, заведующий муниципального бюджетного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №18 города Ейска муниципального образования Ейский район. Конкурсная работа «Православные праздники как средство приобщения детей к истокам национальной культуры»;

— Кузнецова Ольга Олесьевна, заведующий муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад комбинированного вида    № 34 муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края. Конкурсная работа «Дарите свет и он вернется»;

— Никонова Оксана Рафаэлевна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 имени полководца А.В.Суворова города Славянска-на-Кубани муниципального образования Славянский район. Конкурсная работа «Анализ нравственных концептов пушкинских произведений как метод аксиологической педагогики»;

— Амирханова Екатерина Николаевна, учитель английского языка, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 имени П. П. Грибачева х. Куликовского муниципального образования Ленинградский район. Конкурсная работа «Православные календарные казачьи смены. Возрождение православной культуры и традиций казачества».

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии