Организована передвижная работа епархиального центра гуманитарной помощи

Отдел социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии и АНО «Благой Дар Кубани» организовали передвижную работу епархиального центра гуманитарной помощи.

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению центр получил средства, выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии. Благодаря этому финансированию была организована работа гуманитарного центра. Для передачи в благочиния были сформированы бакалейные и гигиенические наборы.

Во вторник, 27 апреля, состоялся первый выезд сотрудников епархиального центра. 140 продуктовых и 70 гигиенических наборов, а так же одежда для малышей и взрослых, обувь были доставлены в населенные пункты Апшеронских благочиний: станицы Тверскую, Кубанскую, Кабардинскую, Куринскую, а так же поселки Нефтегорск, Асфальтовая гора и хутор Николаенко.

Благочинными была организована адресная передача помощи многодетным семьям, семьям с детьми инвалидами и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мобильные пункты выдачи были организованы около храмов. Слаженная работа священнослужителей, сотрудников социальных служб и казаков дала возможность посетить в течение дня труднодоступные и уделенные станицы и поселки.

Активное участие в организации выдачи гуманитарной помощи принимали Чеботарев Игорь Иванович, атаман хуторского казачьего общества станицы Кубанской и Соловьев Андрей Владимирович, атаман Нефтегорского хуторского казачьего общества.

«Атаманы знают жителей, могут подсказать тех, кто на учете нигде не состоит, но действительно нуждаются, — рассказывает благочинный 9-ого Апшеронского благочиния иерей Дмитрий Пантелеев. – Мы всегда можем обратиться к ним за помощью и поддержкой»

Выезды передвижного Центра Гуманитарной Помощи в разные населенные пункты Екатеринодарской Епархии будут проходить несколько раз в месяц в течение всего срока реализации проекта, который продлится до сентября 2021 г.