Освящение здания православного реабилитационного центра помощи алко- и наркозависимым организации «Здоровое поколение Кубани»

По благословению руководителя социального отдела Екатеринодарской епархии протоиерея Дмитрия Болтонова в хуторе Ленина г. Краснодара состоялось освящение здания  православного реабилитационного центра помощи алко- и наркозависимым организации «Здоровое поколение Кубани».

Чин освящения совершил иерей Сергий Хван, руководитель епархиального координационного центра помощи наркозависимым. После освящения отец Сергий провел душеполезную беседу с воспитанниками за чаепитием.

Помещение реабилитационного центра рассчитано на десять человек. На сегодняшний день в нем находится пять воспитанников. Здесь же обустраивается столярная мастерская по изготовлению окладов для икон и иконостасов.

Воспитанники реабилитационного центра регулярно участвуют в богослужениях и Таинствах православной Церкви. Руководитель центра Роман Ермаков отметил, что «значение душепопечительской деятельности Екатеринодарской епархии в процессе реабилитации зависимых людей очень велико».

– Корнем проблемы является духовная опустошенность и потеря нравственных ориентиров. Этот вакуум в душе молодых людей начинает заполняться мыслями, чувствами и желаниями противоестественными, что ведет к аморальному образу жизни и различным смертельным зависимостям, – сказал руководитель центра.

Всецелое избавление от зависимости возможно только путем соработничества  страждущего человека и специалистов, а также осознанием важности духовной составляющей в процессе реабилитации. Задачей центра является не просто вывести заблудшего человека в стойкую ремиссию воздержания от психоактивных веществ, но и сформировать образ мышления православного христианина и социально полезного члена общества.

Фото: Дмитрий Кучмин

Пресс-служба Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии