Отошел ко Господу митрофорный протоиерей Георгий Козак

2 января 2022 года скончался клирик храма апостола Андрея Первозванного станицы Новотитаровская 15-го Динского благочиннического округа митрофорный протоиерей Георгий Козак.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий выражает глубокие соболезнования родным и близким почившего. Разделяя их скорбь, владыка Григорий молится об упокоении новопреставленного протоиерея Георгия в селениях праведных. Вечная ему память, вечный покой.

Георгий Иванович Козак родился 21 июля 1944 года на Украине в Закарпатской области, в селе Иза.

В диаконский сан был возведен 19 ноября 1972 года. В священнический сан рукоположен 24 июня 1973 года в городе Архангельске, епископом Архангельским и Холмогорским Никоном.

За свою продолжительную жизнь отец Георгий сподобился построить три храма, два Никольских в городе Мурманск и поселке Найдорф Динского района Краснодарского края, а также храм апостола Андрея Первозванного в станице Новотитаровская.

За свои труды на благо Святой Церкви был удостоен высоких наград: право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш»; тремя орденами Русской Православной Церкви – преподобного Сергия Радонежского III степени, благоверного князя Даниила Московского III степени и преподобного Серафима Саровского III степени; тремя орденами Украинской Православной Церкви – равноапостольного князя Владимира I степени, преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени, преподобного Илии Муромца.