В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2024 года, на 67-ом году жизни скончался заштатный клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Сергий Максимец.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий выражает глубокие соболезнования духовным чадам, родным и близким почившего. Разделяя их скорбь, владыка возносит молитвы ко Господу, дабы Он упокоил душу новопреставленного раба Своего протоиерея Сергия, ввел его в райские селения, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворил ему вечную и блаженную память.

Сергий Владимирович Максимец родился 7 октября 1957 года в городе Коростышев Житомирской области УССР.

В 1981 году окончил очное отделение Московской духовной семинарии.

Был рукоположен в диаконской сан 07 июля 1981 года, в пресвитерский – 13 сентября 1981 года.

С 1982 по 2017 годы нес послушание настоятеля храм Вознесения Господня ст. Пластуновской Динского района. Этот храм, построенный Иваном Клементьевичем Мальгербом, является памятником архитектуры Краснодарского края и всегда привлекал к себе большое количество паломников и туристов. Отец Сергий навсегда останется в их сердцах как человек гостеприимный и всегда стремящийся каждому встречному рассказать о Господе нашем Иисусе Христе.

За годы его служения в приходе произошли добрые перемены. Храм приобрел изящное обрамление — церковную ограду, благоустроилась территория, полностью отреставрирован и достроен причтовый дом, значительно увеличилось число прихожан. В храм потянулась молодежь.

Отец Сергий – был частым гостем станичных школ и рабочих коллективов, где проводил духовно-просветительские беседы. В период возрождения казачества на отца Сергия легла ответственность войскового священника динского районного казачьего общества.

За усердное служение Церкви Божией в 2012 году отец Сергий был награжден правом ношения митры.