Отошел ко Господу схиархимандрит Тихон (Нечаев)

8 января 2022 года в возрасте 96 лет скончался заштатный клирик Екатеринодарской епархии схиархимандрит Тихон (Нечаев).

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий выражает глубокие соболезнования духовным чадам, родным и близким почившего. Разделяя их скорбь, владыка возносит молитвы ко Господу, дабы Он упокоил душу новопреставленного раба Своего схиархимандрита Тихона, ввел его в райские селения, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворил ему вечную и блаженную память.

Схиархимандрит Тихон (Нечаев Василий Кузьмич) родился 10 октября 1926 года в селе Михайловское Ставропольского края.Крещён в 1945 году в Вене в Свято-Никольском храме. В 1981-1984 гг. учился в Московской духовной семинарии (заочно).
9 октября 1977 г. архиепископом Краснодарским и Кубанским Алексием был рукоположен в сан дьякона в Екатеринодарском кафедральном соборе,а 16 октября того же года — в сан иерея.

Последующие годы, будучи женатым священником, служил в различных храмах епархии: настоятелем Успенского храма станицы Успенской; настоятелем Троицкого молитвенного дома станицы Платнировской Кореновского района; настоятелем Михаило-Архангельского храма станицы Темижбековской Кавказского района; настоятелем Покровского молитвенного дома станицы Новоминской Каневского района; настоятелем Скорбященского молитвенного дома станицы Ивановской; сперва штатным священником, а позже настоятелем Покровского храма города Краснодара.

5 июля 1995 г. архимандрит Георгий (Савва) совершил постриг протоиерея Василия в малую схиму с наречением имени Тихон. 14 апреля 1996 г. возведен в сан игумена, в 2008 году – в сан архимандрита. По состоянию здоровья в 2003 году отец Тихон был освобожден от настоятельского послушания и переведен за штат епархии.

19 марта 2007 г. Преосвященным Тихоном (Лобковским), епископом Ейским, викарием Екатеринодарской и Кубанской епархии был пострижен в великую схиму с наречением имени Тихон.

За годы служения схиархимандрит Тихон нес послушание при трех архиереях Екатеринодарской епархии.