В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Христова

8 января, в субботу по Рождестве Христовом, празднование Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Краснодара.

Владыку хлебом-солью встречали настоятель храма протоиерей Александр Игнатов, казаки, воспитанники детского дома «Рождественский», многочисленные прихожане и гости. Среди пришедших разделить радость архиерейского богослужения был председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Юрьевич Орленко.

Перед началом Литургии митрополит Григорий посетил Вифлеемский вертеп на территории храма Рождества Христова. Здесь максимально реалистично создан образ пещеры, в которой родился Богомладенец Иисус — фигуры Пресвятой Богородицы, праведного Иосифа Обручника, волхвов и пастухов выполнены в полный рост. Рядом с вертепом к радости всех прихожан и особенно детей разместились настоящие Библейские животные — козочки, овечки, телята, ослик и даже верблюд.

В храме за Божественной литургией владыке Григорию сослужили клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Александром Игнатовым, а также настоятель храма Архистратига Михаила города Краснодара иерей Евгений Игнатов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской и народный хоры, хор молодежной общины храма, и хор казаков.

Во второй день после Рождества Христова святая Церковь чествует Пресвятую Деву Марию. Праздник называется «собор Пресвятой Богородицы», потому что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмы для прославления Богоматери. И эта добрая традиция сохраняется до сих пор.

«Церковь всех нас, православных христиан, призывает собраться в этот день в храмах и почтить Пречистую Деву Богородицу — ту самую женщину, которая послужила великой тайне Боговоплощения, — подчеркнул в своей проповеди митрополит Григорий. — Господь сподобил Ее за смирение такой величайшей милости. Она та самая, которую весь род человеческий уготовил для Боговоплощения. И Она послужила этой Тайне, родила Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Бог, как Она Сама говорит в одном и Евангелий, призрел на Её смирение, и мы, все человеческие роды, за это Её ублажаем».

«Пресвятая Богородица, как и всякая мать, заботилась о Своем Младенце, Иисусе Христе, — сказал владыка Григорий. — Пресвятая Богородица всегда была с Ним. И сегодня мы с вами слышали отрывок из Евангелия от Матфея о том, как Пресвятая Богородица с праведным Иосифом, по преданию еще и с праведным Иаковом, сыном Иосифа от первого брака, была вынуждена бежать в Египет — бежать от зла, ненависти царя Ирода. Он в те времена правил Иудеей, и задумал убить Христа, потому что видел в Нем своего соперника. Этот царь убил многих людей, он же убил Вифлеемских младенцев, о которых повествует Евангелие. Эти младенцы стали первыми мучениками за Христа. Мы видим, что Бог не силой противостоит злу — Своим бегством в Египет Он и нам заповедует ни в коем случае зло не увеличивать, и не отвечать злом на зло».

Владыка Григорий особо отметил, что Пресвятая Богородица всегда была со Христом – от момента Благовещения до его Крестной смерти. Так и мы по Её примеру должны быть всегда рядом с Господом. И всегда благодарить Божию Матерь за то, что через Неё мы можем приобщиться к нашему Богу, что благодаря Её подвигу, Её смирению,  исполнению заповедей Божиих Христос пришел в этот мир.

Архипастырь поздравил всех молящихся с престольным праздником Рождества Христова, отметив, что храм – это прежде всего община людей, которые стремятся к единству с Богом, к единству духовной жизни. В храме Рождества Христова благодаря усердию и трудам настоятеля протоиерея Александра Игнатова осуществляется много добрых дел, направленных на просвещение  людей – при храме действует православная школа, крепкая молодежная община, казачье объединение, певческие курсы и другие организации, в том числе детский дом «Рождественский».

Настоятель  храма  протоиерей Александр Игнатов от лица всего духовенства, молодежного объединения, казаков сердечно поблагодарил митрополита Григория  за совместные молитвы и разделенную радость праздника Рождества Христова, подарив букет белоснежных роз.

В завершении праздничного дня митрополит Григорий посетил Русскую Православную школу при храме Рождества Христова, где учащиеся школы, а также воспитанники детского Дома «Рождественский» и молодежного хора подготовили для владыки небольшой концерт с Рождественскими песнопениями и танцевальными номерами.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина