Отошёл ко Господу клирик Сочинской епархии игумен Гавриил (Щепкин)

10 августа на 47-м году жизни отошёл ко Господу клирик Сочинской епархии игумен Гавриил (Щепкин), настоятель храма Сорока мучеников Севастийских города Сочи.

Игумен Гавриил (Щепкин Александр Юрьевич) родился 13 февраля 1975 года в г. Грозном Чеченской Республики. Крещен во младенчестве в храме Архистратига Михаила г. Грозный.

В 2005 году окончил Ставропольскую Духовную семинарию. В 2009 году окончил Восточную экономико-юридическую гуманитарную академию г. Уфа по специальности «Юриспруденция». В 2012 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 2014 году.

Рукоположен в сан диакона 30 марта 1996 года и в сан священника 31 марта 1996 года епископом Элистинским и Калмыцким Зосимой в Крестовоздвиженском соборе г. Элисты.

7 апреля 1996 года епископом Элистинским и Калмыцким Зосимой был пострижен в мантию с наречением имени в честь Архистратига Божия Гавриила.

С апреля 1996-го по ноябрь 1998 года служил настоятелем церкви Святого Архистратига Михаила г. Городовиковска Республики Калмыкия. В 1998 году перешел в клир Майкопской и Армавирской епархии.

В период с 1998 по 2019 гг. игумен Гавриил служил на разных приходах: настоятелем храма мученика Василиска п. Кудепста г. Сочи и храма царя страстотерпца Николая II с. Каштаны г. Сочи, штатным священником храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Краснодара, равноапостольного князя Владимира г. Сочи, святителя Николая с. Молдовка г. Сочи и храма Казанской иконы Божией Матери п. Дагомыс г. Сочи.

14 мая 2019 года игумен Гавриил (Щепкин) был назначен настоятелем строящегося храма Сорока мучеников Севастийских г. Сочи, где 2 августа 2020 года состоялась первая Божественная литургия.

Был награжден церковными наградами: набедренником (2001 г.), наперсным крестом (2002 г.), саном игумена (2010 г.), палицей (2011 г.), правом ношения наперсного креста с украшениями (2021 г.).

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий выражает искренние соболезнования родным и близким отца Гавриила, его духовным чадам и православным христианам Сочинской епархии. «Прошу священнослужителей и мирян молиться о упокоении новопреставленного игумена Гавриила», — говорит митрополит Григорий.

Да упокоит Господь душу Своего верного служителя и сотворит ему вечную память!