В больничном храме прошли мероприятия посвященные памяти митрополита Исидора

В воскресенье, 8 августа, в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» по благословлению настоятеля храма протоиерея Евгения Хаджипараша прошли мероприятия, посвященные памяти митрополита Исидора. Они состоялись при участии Краснодарского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии.

Поскольку митрополит Исидор с особым вниманием относился к миссионерской деятельности, день начался с миссионерской Литургии. Регент малого хора храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» Наталья Стаканова отмечает, что эта Литургия позволила людям приблизиться к смыслу богослужения.

— Конечно, наши Литургии не всем понятны: для чего используются те или иные атрибуты, почему так много разной одежды надето на священника, поэтому, конечно, когда священник объясняет эти детали по ходу Литургии, человек чувствует себя таким же ее участником. Отец Вячеслав по ходу службы прерывался, чтобы объяснить смысл облачения, того или иного действия, – сказала Наталья Стаканова.

После поздней Божественной литургии прихожане храма смогли поделиться друг с другом своими книгами. По словам священника Вячеслава Клименко, книг было так много, что было решено сделать полноценную экспозицию. Ее главной ценностью стал труд митрополита Исидора «Судьба России в свете православия». Также все гости получили небольшие подарки с эмблемами храма.

Во время презентации книжной экспозиции духовенство и прихожане храма смогли пообщаться с Ярославом Унгурьян. У мальчика порок центральной нервной системы, spina bifida aperta пояснично-крестцового отдела позвоночника, но, несмотря на это, он делает успехи не только в школе, но и в физической культуре.

— Раньше за определенные успехи мы дарили Ярославу книги, возможность пообщаться с каким-нибудь интересным известным человеком. И вот недавно мы пообещали Ярославу, что, если он научится подтягиваться 10 раз, мы ему подарим современный смартфон и смарт-часы. Ярослав хочет завести блог, в котором будет рассказывать взрослым людям, что не нужно унывать, а просто стараться действовать – именно так можно достигнуть всего, чего хочется, – сказал священник Вячеслав Клименко.

— На мероприятии Ярослав показал плоды своего труда – смог подтянуться 10 раз.

Приобрести смарт-часы для ребенка помог бар «Кашалот» (г. Сочи), владелец которого – православный христианин – во время пандемии не уволил ни одного из своих сотрудников. Он продал имущество, для того чтобы иметь возможность продолжать выплачивать зарплату.

Современные смарт-часы позволят Ярославу следить за состоянием здоровья и самое главное – за своими спортивными достижениями. Мама Ярослава Эрика Францевна выразила большую благодарность духовенству и прихожанам храма за такие мероприятия. Она отметила, что они делают Ярослава счастливее.

– Ребенок получил такой заряд бодрости… Точно раз 20 он сказал мне: «Мама, какой сегодня прекрасный день! Я так счастлив!» Мы пошли в Ботанический сад и – вы не представляете – он прошел 5 километров! Он строил шалаш с другими ребятами, делали рогатки, видели разных птиц. И от ребенка такое сияние. Он мне говорит: «Мама, меня столько людей поздравили! Сколько хороших и теплых слов я услышал! Мне так радостно!» Он до крови стер ноги. Знаете, я его просто не узнаю – такой счастливый ходит. Это невозможно описать словами, – сказала Эрика Унгурьян.

Текст: Лейла Гаджыева

Пресс-служба 7-го Краснодарского городского благочиннического округа