4 июня 2022 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоялась паломническая поездка по святым местам Кубани для онкологических пациентов автономной некоммерческой организации «Моя жизнь» (директор и организатор поездки — Юлия Ищенко) и вынужденных переселенцев из Мариуполя. Поездка организована под эгидой регионального отделения Всемирного русского народного собора в Краснодарском крае. Сопровождал паломников секретарь отделения иерей Вячеслав Клименко.

Паломники собрались утром под сводами Екатерининского кафедрального собора, чтобы начать свой путь с молитвы и поклонения мощам Кубанского священномученика Александра Флегинского. На молебен о благом деле собрались и представители регионального общества «Царьград» во главе с Никитой Изюмовым.

Далее путешественники отправились на Всехсвятское кладбище г. Краснодара, к месту где и были обретены мощи Кубанского новомученика.

В храме преподобного Сергия Радонежского г. Усть-Лабинска паломников встретил благочинный округа протоиерей Александр Черных. Он рассказал об истории прихода, художественных особенностях росписей, тюремном служении (в районе большое число исправительных учреждений), о детском хоре и театральной студии.

Уже в автобусе сопровождающий поездку священник рассказал о новом для части паломников понятии — Антиминс, представляющий собою плат с изображением погребения Христа, в который вшита частица мощей святых. Жалуется он от правящего архиерея области при освящении храма и даёт право священникам, служащим в этом храме, совершать Литургию — главное богослужение Церкви.

Также гостей из Краснодара занимал вопрос об украшениях на иконах. Священник пояснил, что каждое такое украшение есть свидетельство людей о чуде, которое произошло в их жизни: в благодарность за исцеление или решение сложного жизненного вопроса люди оставляют на иконе свои украшения.

Следующей продолжительной остановкой для паломников стало Архиерейское подворье при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского хутора Новоселовка Усть-Лабинского района. Встретила гостей с рассказом об обители, жизни и подвигах праведного покровителя благоделателей инокиня Ольга (Малькова).

Краснодарцы посетили святой источник, расположились в тени деревьев живописного сада, чтоб восстановить силы и даже позвонили в колокола.

В храме равноапостольного князя Владимира, что построен в хуторе Октябрьский Усть-Лабинского района беседу с паломниками об особенностях приходской деятельности и возможности участия в ней для каждого желающего провёл настоятель иерей Григорий Гуреев.

Гости ознакомились с копией памятника русского зодчества XII века. Внешне храм копирует известный во всём мире шедевр «Церковь Покрова на Нерли» во Владимирской области.

У совершающих молитвенный труд путешественников была возможность приложиться к частицам мощей  великомученика Димитрия Солунского и преподобного Андрея Критского.

Несмотря на сильное отклонение по времени в графике, гости не хотели покидать храм и обещали вернуться сюда снова на целый день.

Завершили поездку посещением храма Воскресения Христова в хуторе Железный и вернулись в Краснодар с новыми силами и радостью для преодоления испытаний и недугов.

По итогам поездки планируется провести круглый стол с участием ученых-медиков для подведения итогов и изучения благотворного влияния веры.

Отделение ВРНС в Краснодарском крае