Паломническая поездка в Архыз воскресной школы Сергиевского храма

В минувшее воскресенье, 24 июля, после Божественной литургии воспитанники воскресной школы «Радость моя» Сергиевского храма вместе с родителями и другими прихожанами отправились в паломническую поездку в Архыз. По поручению настоятеля храма, протоиерея Богдана Черных паломничество сопровождал штатный священник храма протоиерей Иоанн Воронов.

Первая остановка и молебен были совершены в Ильинском храме в с. Шедок Мостовского района. В первый день дальнего путешествия паломники успели посетить обсерваторию, которая находится недалеко от станицы Зеленчукской.

Следующий день путешественники начали с общей молитвы и отправились в п. Нижний Архыз, чтобы подняться к Лику Христа. Нерукотворный образ находится на высоте около 100 метров в гроте хребта Мицешта и обращён к древним храмам Архыза. После посещения Софийского водопада на мемориальном комплексе погибшим воинам отец Иоанн совершил литию. Затем был подъем в гору по канатной дороге, во время которого все любовались великолепными видами, не забывая благодарить Бога за то величие и красоту, которые он создал.

Утром путешественники снова отправились в путь. В этот день целью экскурсии стала церковная поляна – памятник историко-культурного наследия, находящийся на левом берегу реки Большой Зеленчук. Ещё в начале прошлого века учёными было обнаружено, что на поляне стояла церковь с садом, к сожалению, разрушенная полностью, но в лесу можно встретить обломки надгробных плит с греческими надписями и высеченными крестами. Сохранился и столб, на котором высечен большой христианский крест. Такие кресты располагались по углам разрушенной церкви. На оставшемся фундаменте храма отец Иоанн совершил молебен.

После совместного молебна была экскурсия по поселку Архыз и посещение Архызского заповедника.

На следующий день после утренних молитв состоялась экскурсия по храмам Нижнеархызского городища, откуда путешественники отправились домой в Краснодар.

Пресс-служба Сергиевского храма