В Троицком храме Горячего Ключа состоялся кинолекторий, посвящённый Дню Крещения Руси

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, в Троицком храме г. Горячий Ключ состоялся кинолекторий, посвящённый Дню Крещения Руси. Мероприятие было организовано совместно с отделом по делам молодежи.

В актовом зале храма собрались подростки и молодёжь, они посмотрели документальный фильм «Князь Владимир. Креститель Руси». Картина рассказывает о том, как великий князь Владимир выбирал веру для своего государства (об этом упоминается в «Повести временных лет»). Есть кадры с места, где крестился князь: Корсунь (так называют этот город в русских летописях) или Херсонес Таврический (в византийских). Также авторы фильма рассказали, как изменился князь после своего крещения.

После просмотра молодые люди за чашкой чая обсудили фильм со
штатным священником Троицкого храма иереем Вячеславом Рогозой. Отец Вячеслав рассказал о значении Крещения для Руси и ответил на вопросы.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа