Паломническая поездка воскресной школы храма святого Сергия Радонежского г. Краснодар в Архыз

Учащиеся воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского под руководством протоиерея Иоанна Воронова совершили совместное путешествие в Карачаево-Черкесскую республику.

Утро 30 июля началось с общей молитвы в храме перед началом путешествия.

Первым пунктом назначения стало архиерейское подворье при Воскресенском Михайловском храме Армавирской Епархии в Мостовском районе. Настоятель храма рассказал об основании монастыря и строительстве храма. После этого все участники дружно потрудились, очищая территорию.

Далее путешественники отправились на туристическую базу в пос. Архыз, где оставались несколько дней. Одним из самых запоминающихся моментов поездки стала прогулка в Тебердинском заповеднике. Во время прогулки учеников сопровождал гид, который рассказывал много интересной и полезной информации о заповеднике. Слушая рассказы гида, паломники не переставали любоваться красотой кавказских гор.

Следующим немаловажным мероприятием в плане путешественников было посещение памятника неизвестному солдату. Участники почтили память погибших во Второй Мировой войне.

Большое впечатление на паломников произвело посещение Аланского городища и шоанинского храма, постройка которого датируется концом 10 века. Прекрасным дополнением к посещению святыни стал красивый пейзаж, открывающийся из этих мест.

Конечно, паломники не обошли стороной и известный Лик Христа, который загадочным образом был запечатлен на одной из скал Архыза. Чтобы подойди к лику, нужно было поднятся на 520 ступеней. Нелегкий путь увенчала общая молитва на вершине горы.

Заключительный день поездки начался с утреннего богослужения в станице Щедок на престольном празднике в Ильинском храме

Праздничное богослужение возглавлял епископ Армавирский и Лабинский Василий. После службы и трапезы паломники посетили источники, а затем отправились в обратный путь.

Поездка завершилась благодарственной молитвой в храме.

Участники выразили благодарность организаторам поездки: настоятелю храма святого Сергия Радонежского протоиерею Богдану Черных и руководителю группы – протоиерею Иоанну Воронову.

Пресс-служба Сергиевского храма