Паломническая служба Свято-Троицкого собора города Краснодара по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия приглашает посетить православные святыни Абхазии с 1 по 6 сентября 2024 г.

Программа поездки:

1 сентября — выезд ж/д в 5.23 Кавказская, 5.41 Гулькевичи, 6.22 Армавир, 6.50 Курганная, 7.08 Краснодар, 10.22 Туапсе. Трансфер и переход границы. Обзорная экскурсия по Гагре: ресторан Гагрипш, Парк принца Ольденбургского, Гагрская колоннада. Голубое озеро, Юпшарский каньон. Обед в ресторане национальной кухни, Самшитовая роща. Озеро Рица, водопады «Девичьи и Мужские слезы», бесплатная дегустация меда, сыра, вина, прогулка по территории заповедника (вход оплачивается отдельно). Заселение в гостиницу в Сухуме, ужин, отдых.

2 сентября — Иверская гора, подъем с чтением акафиста Пресвятой Богородице, Анакопийская крепость, древний храм, святой источник. Келья святого апостола Симона Кананита. Ново-Афонский монастырь. Храм Пантелеймона Целителя (обзорно). Храм святого апостола Симона Кананита. Водопад плотина. Возвращение в Сухум, ужин, отдых.

3 сентября — Святыни Восточной Абхазии: храм Ильи Пророка пос. Агудзера, Драндский мужской монастырь с храмом Успения Пресвятой Богородицы, храм св. Георгия Победоносца XI век, мироточивые чудотворные иконы, Моквинский собор Успения Пресвятой Богородицы. Обед в кафе национальной кухни. Посещение женского монастыря святой Параскевы Пятницы.

4 сентября — Каманы — одно из самых почитаемых христианами святых мест в Абхазии, история которого насчитывает более двух тысяч лет. Храм-часовня и святой источник муч. Василиска. Монастырь свт. Иоанна Златоуста, одного из трех Вселенских святителей и учителей, его гробница. Храм Преображения Господня село Яштуха, на территории которого находится захоронение одного из последних глинских старцев — Серафима Романцова. Возвращение в Сухум. Кафедральный Благовещенский собор.

5 сентября — Свободный день.

6 сентября — Освобождение номеров. Выезд в Лыхны — древнюю столицу Абхазского царства, храм Успения Пресвятой Богородицы X век. Чудотворные иконы. Храм Всех абхазских Святых города Пицунды. Пицундский собор (Вход платный). Воскресная литургия. Храм Ипатия Гагринского 6 века г.Гагры. Прохождение границы. Трансфер на ж/д вокзал г. Адлер. Отправление домой.

Стоимость поездки — 16000 р.

В стоимость входит: Проезд по Абхазии на  комфортабельном автобусе. Услуги православного гида-экскурсовода. Проживание в гостевом доме на первой береговой линии с кухней. Трансфер от ж/д вокзала г. Адлер до границы.

Дополнительно оплачиваются: Рицынский заповедник (экосбор 700 р./чел.); заповедники в Новом Афоне (2 посещения по 300 руб.); обеды, завтраки, ужины, проезд на Ласточке; посещение Сухумского рынка (специи, сыр, вино, сезонные фрукты).

Дополнительная информация по телефонам: 89183565620, 89181859581.