19 октября 2016г. в Законодательном Собрании Краснодарского края  накануне Всекубанских духовно-образовательных XXII Кирилло-Мефодиевских чтений прошла парламентская встреча депутатов краевого парламента, представителей администрации края, Уполномоченного по правам ребенка, общественности и духовенства епархий Кубанской митрополии. Встречу провел заместитель председателя Законодательного Собрания В.В. Чернявский.

В таком формате общение в рамках XXII Кирилло-Мефодиевских чтений прошло впервые.

Цель встречи, по словам В.В. Чернявского, – «обсуждение направлений сотрудничества в области укрепления кубанской семьи, формирования традиционных семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

«Поддержка усилий в этих сферах является одной из главных задач современного общества. Принята необходимая законодательная база, тем самым были созданы предпосылки для формирования духовно-богатой личности. Сейчас стоит задача повысить взаимодействие семьи и всех общественных, государственных институтов, поддерживающих её», — сказал заместитель председателя Законодательного Собрания.

Министр образования, науки и молодежной политики края Т.Ю. Синюгина рассказала об опыте реализации на Кубани мер по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, формированию семейных ценностей. Она обратила внимание на важность вовлечения в эту работу родителей, а также на нововведение – появление тематического раздела «Духовные истоки Кубани» в рамках предмета  «Кубановедение».

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 18 Белореченского района, депутат совета Рязанского сельского поселения И.Е. Бондаренко подробно рассказал присутствующим об опыте работы учебного заведения в этом направлении.

Заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации края Д.А. Коваленко рассказал о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения через воссоздание объектов культурного зодчества, организацию поездок по святым местам Кубани в рамках краевых госпрограмм «Региональная политика и развитие гражданского общества» и «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии протоиерей Виктор Савенко говорил о проблемах нравственного состояния общества. В частности, по его словам, люди слишком просто относятся к так называемым «гражданским бракам», под которыми они понимают не заключение брака в органах ЗАГС, а блудное сожительство.

«Что такое гражданские браки? Надо назвать их своим именем – это незаконные отношения, – сказал протоиерей Виктор Савенко. – Здесь нет ответственности, оба супруга живут без взаимных обязательств, а это разрушает брак».

«Будущее есть у той нации, у которой есть духовно-нравственные традиции. И эти традиции могут быть сильнее закона. Нельзя уповать на то, что закон все отрегулирует. Все идет от семьи», – отметил роль семьи в обществе заместитель председателя комитета ЗСК по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества В.П. Громов.

О практике правоприменения законодательных новаций в вопросах воспитания детей и семейных отношениях, и о необходимости совершенствования правового поля говорила Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Т.Ф. Ковалева. Эту тему поддержал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. По его словам, принятые недавно поправки в ст. 116 Уголовного Кодекса РФ «накладывают запрет на традиционные формы воспитания детей и фактически внедряют нормы ювенальной юстиции». Кроме того, он напомнил присутствующим позицию Русской Православной Церкви на искусственное прерывание беременности.

Участники встречи поднимали самые различные вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения. Говорили о репертуарах кинотеатров, о навязывании массовой культурой нетрадиционных для нашего общества праздников, о чистоте языка и распространенности среди молодого поколения нецензурной брани. Многие из предложений, озвученных на парламентской встрече, вошли в резолюцию, принятую по её итогам. Некоторые из них будут дополнительно прорабатываться, другие станут поводом для дальнейшего глубокого изучения и обсуждения. На встрече была высказана идея создания совета по духовно-просветительской и нравственной работе. Эту инициативу участники поддержали и решили, что подобные встречи в том или ином формате будут продолжены.

Фото: священник Вячеслав Клименко