Педагоги Основ православной культуры посетили храм Рождества Христова

Визит гостей в храм Рождества Христова города Краснодара состоялся в рамках программы проводимых семинаров по повышению квалификации при Институте развития образования. Напомним, основным приоритетом работы отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии является поддержка учителей Основ православной культуры.

Гостей встретил руководитель епархиального отдела, настоятель Рождественского храма протоиерей Александр Игнатов. В ходе встречи участники поговорили о вере, о Боге и о спасении души.

Отец Александр рассказал и показал гостям факсимильную копию Евангелия Ф.М.Достоевского, с которой писатель не расставался от каторги и до последних дней своей жизни, и которая была для писателя путем к покаянию и духовному перерождению.

Участники ознакомились с духовно-просветительским проектом «Поезд творческих идей», который рассказывает о новых подходах к патриотическому воспитанию, выстраивая стратегию работы по воспитанию у детей любви к Родине.

Многие из участников мероприятия посетили храм Рождества Христова впервые, и поэтому обзорная экскурсия по храму и его территории была особенно интересна и познавательна.

Отец Александр показал одну из святынь Нижнего храма — копию Туринской плащаницы, которая свидетельствует о земной жизни Иисуса Христа, доказательством воскресения Христа и считается «пятым Евангелием», а также купель для Крещения с полным погружение и рассказал о важности Таинства Крещения для человека как рождения в новую жизнь.

В верхнем храме гости увидели всю красоту росписи стен, сводов и купола храма, точную копию иконы Божией Матери «Владимирская». Особое внимание учителей отец Александр обратил на самую главную книгу – Библию, в священных строках которой мудрость, сила и утешение.

На территории храма гости посетили Рождественский вертеп «Вифлеем» и часовню-купель в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Казачий хуторок, а также музей казачьего быта в хате Атамана.

В завершении встречи настоятель храма преподал всем общее благословение на труды и подарил каждому иконку «Тайная Вечеря».

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии