Первоклассников посвятили в казачата после воскресной Литургии

В воскресенье, 23 мая, в храме Святой Троицы станицы Динской была совершена Божественная Литургия.

Богослужение возглавил благочинный 14-го Динского районного благочиннического округа, настоятель храма протоиерей Иоанн Лапко в сослужении штатного духовенства.

За Литургией молились губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондартьев, вице-губернатор А. Н. Коробка, глава Динского района Е. Н. Пергун, глава Динского сельского поселения В. А. Литвинов, казаки.

По окончании Литургии в храме состоялось радостное и особенное событие: учащихся 1 «Б» класса школы № 1 имени героя РФ А. А. Туркина посвятили в казачат.

Отец Иоанн сердечно поздравил мальчиков и девочек с этим торжественным событием, пожелал школьникам здоровья, успехов в обучении, терпения, стремления к знаниям и послушания родителям, педагогам и наставникам.

Также отец Иоанн напомнил первоклассникам о том, что, став казачатами, они должны укрепляться в вере в Бога, стараться молиться и посещать Богослужения, чтить и уважать старших, любить свою малую Родину, быть верными принесенной клятве, с честью носить казачью форму.

Затем старейшины Динского хуторского казачьего общества прочли вместе с ребятами казачью клятву. Каждый первоклассник осенил себя крестным знамением, поцеловал икону, знамя Кубанского казачьего войска и шашку.

На память было сделано общее фото на ступенях храма Святой Троицы, после чего новопосвященным казачатам подарили мороженое.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа