В день святых Мефодия и Кирилла митрополит Григорий посетил женский монастырь «Всецарица»

В понедельник 24 мая, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара.

Владыку Григория встречали настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина), духовенство, сестры обители, многочисленные прихожане. За Божественной литургией архипастырю сослужили клирики монастыря во главе с иеромонахом Тихоном (Орловым).

За богослужением митрополит Григорий вознес молитвы о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тезоименитство которого отмечается в этот день. По окончании литургии в честь предстоятеля Русской Православной Церкви было провозглашено многолетие.

В своей проповеди владыка отметил, что каждый православный христианин по примеру святых братьев Мефодия и Кирилла, должен быть миссионером, нести слово Божие, свидетельствовать о Христе.

Завершилось богослужение праздничным крестным ходом вокруг храма обители. Владыка Григорий окропил молящихся святой водой.

Этот день стал особо радостным и памятным для всех насельниц обители – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Григорий вручил игумении Неонилле орден преподобной Ефросинии, великой княгини Московской II степени. Высокой Патриаршей награды игумения Неонилла удостоена за свои труды на благо святой Церкви и в связи с 80-летием.

Митрополит Григорий также поздравил и поблагодарил матушку Неониллу за развитие монашеской жизни, благоукрашение монастыря,  который она создавала с нуля, за доброту и молитвы, и пожелал помощи Божией в управлении обителью на еще многие-многие годы.

Текст и фото: Ольга Луканина