Первый молодёжный форум прошёл в Сочинской епархии

«Вместе за одно!» — под таким названием по благословению Преосвященнейшего епископа Сочинского и Туапсинского Германа прошёл первый молодёжный фестиваль.

Спокойная солнечная осень – лучшее время, чтобы оторваться от повседневных забот, отложить гаджеты и собраться в том месте, где ещё не бывал.

По приглашению руководителя молодёжного отдела Сочинской епархии настоятеля храма Царя-страстотерпца иерея Богдана Журбенко при поддержке Управления молодёжной политики администрации города Сочи в село Каштаны, что в Адлерском районе, собрались юноши и девушки из разных точек Сочинской епархии. Совершенно не имело значения, имеешь ли ты опыт духовной жизни или впервые попал за церковную ограду.После праздника Покрова Пресвятой Богородицы,  накануне Дня народного единства  организаторы фестиваля в первой части встречи  вместе с молодёжью обсуждали вопросы, которые  важны  тем, кому только предстоит вступить во взрослую жизнь.

В гости приехали лицеисты, студенты юридического колледжа, молодые прихожане, воспитанники Юнармии, кадеты морского корпуса, казаки, музыканты колледжа искусств. В дни напряженной эпидемиологической обстановки количество участников пришлось ограничить, соблюдая при проведении фестиваля все необходимые санитарные требования.

Программа предусматривала разноформатность. Почетный ведущий деловой части «Вопрос-ответ»  начальник Управления молодёжной политики г. Сочи Отто Георгиевич Савицкий и священник Богдан Журбенко излагали своё мнение на заданную тему лаконично, но доступно. Вместе с вопросами о назначении человека на Земле, о лучших человеческих качествах, о честности в жизни, вере в Бога,  очень часто молодых спикеров волновала тема доступности спорта в современных условиях. На площадке возникла атмосфера доверительного диалога, чего так трудно бывает достичь в аудитории, мало между собой знакомой.

Каждый участник получил благословение Владыки Германа — образ Покрова Пресвятой Богородицы, простирающей свой омофор над городом Сочи. Такой же образ, но большего размера, был вручен на память о встрече  О.Г. Савицкому.

Неофициальная часть разделила молодёжь по вкусам и интересам. Были предложены  выставки открыток ретроавтомобилей,  трофеев военных поисковых экспедиций в горах Кавказа. На стендах расположили информацию о деятельности казачьего Конвоя памяти царя мученика Николая II.

Одни «набивали руку» на сборке-разборке автомата, другие – в лепке из глины, мастеря полезную для обихода утварь, тут же расписывая её.

Оpen air —  концерт открыл для слушателей мир классической инструментальной, вокальной и народной музыки. «Песня Сольвейг» Эдварда Грига, романс из кинофильма «Овод», казачьи плясовые привлекли внимание тех, кто вырос на хип-хопе и роке. Удивлялись, слушая звуки струны, поющей под смычком, возможностям  хрупких человеческих голосовых связок, передающих струящийся поток мелодии, кнопкам и мехам гармони, от движения которых ноги идут в пляс.

Верховая езда, «рубка лозы» — упражнения, достойные казаков и горных джигитов, девушки осваивали вместе с парнями. Сноровки и удали современным барышням  не занимать!

«Гвоздём программы» фестиваля стала игра в пейнтобол. Переехав в клуб, облачившись в специальную экипировку, в экстремальной игре надо было проявить лучшие качества, «воюя» в одной команде плечом к плечу с тем, кого ты ещё не знал 2 часа назад! А надо победить! Быть ВМЕСТЕ и ЗА ОДНО!

Организаторы фестиваля предусмотрели угощения на природе. Пироги, соки поддерживали силы для активного отдыха.

Первая встреча в неформальной обстановке получилась полезной: смысловая содержательность, разнообразный досуг, в некотором роде путешествие по родному региону доставили радость об общения и приятие того, что такие разные, в век разобщения мы можем быть вместе!

Пресс-служба Сочинской епархии