26 февраля 2024 года в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между епархиями Кубанской митрополии и Общественной палатой Краснодарского края, касающегося обеспечения прав заключенных.

В церемонии подписания Соглашения приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Викторовна Попова, правящие архиереи епархий Кубанской митрополии, приехавшие в Краснодар — епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел.

«Церковь заинтересована в сотрудничестве с такой важной в наше время организацией, как Общественная палата, представителями которой являются лидеры различных общественных объединений. В ее состав входят в том числе и православные священнослужители. Православная Церковь является неотделимой частью нашего гражданского общества. Верующие люди, прихожане наших храмов, в первую очередь являются и гражданами нашей большой страны России, и очень важно, чтобы взаимодействие с Общественной палатой помогло улучшить многие аспекты, касающиеся жизни жителей нашего края», — отметил митрополит Василий.

На церемонии подписания присутствовал руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев. В октябре 2023 года он был принят в состав Общественной Палаты Краснодарского края пятого созыва.

Подписанный сторонами документ нацелен на обеспечение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания.

«Наша задача, чтобы заключенные, которые выйдут после окончания своего срока из мест принудительного содержания, были адаптированы к тем новым задачам, которые сегодня стоят перед нашим обществом. Это важная задача для сохранения внутреннего мира. Для этого нам нужно объединить усилия общественников и священнослужителей, которые хорошо знакомы с жизненными проблемами наших граждан. Мы все понимаем, что на фоне внешних санкций, информационной, а главное духовной войны, которая льется на наших людей извне, нам необходимо, чтобы внутри нашего государства сохранялось единство», — сказала Любовь Попова, председатель Общественной палаты Краснодарского края.

Стоит отметить, что епархиальными отделами по тюремному служению Кубанской митрополии ведется активная работа по духовному окормлению заключенных в местах принудительного содержания. Сотрудничество с Общественной палатой поможет усилить эту работу по самым актуальным в этой сфере вопросам.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии