Подведены итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Кубанской митрополии завершился I региональный (Краснодарский край) этап ежегодного XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2022 года. Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения России и Администрации Президента РФ.

4 мая 2022 года в Краснодаре прошло заключительное заседание экспертной и конкурсной комиссий под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, исполнительного секретаря I этапа Конкурса протоиерея Александра Игнатова.

В заседании приняли участие эксперты Конкурсной и Экспертной комиссий: протоиерей Виктор Савенко, руководитель ОРОиК Ейской епархии; протоиерей Виталий Трункин, руководитель ОРОиК Армавирской епархии; протоиерей Сергий Лукин, руководитель ОРОиК Новороссийской епархии; протоиерей Андрей Уразов, руководитель ОРОиК Тихорецкой епархии; протоиерей Александр Червонный, руководитель ОРОиК Сочинской епархии; Галина Терещенко, главный специалист-эксперт отдела общего образования Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, Елена Прынь, заведующая кафедрой начального образования ГБОУ ДППО «Институт развития образования Краснодарского края».

Всего в I региональном этапе Конкурса приняли участие 67 человек из 50 образовательных организаций Краснодарского края. Подано на Конкурс 50 работ, из них определены 5 конкурсных работ-победителей.

Гран-при Конкурса – Голева Ольга Игоревна, заведующий муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребёнка — детский сад № 31 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район (казачья образовательная организация). «Совершенствование воспитательного процесса в ДОУ и формирование духовно- нравственных качеств личности дошкольника на основе традиций Кубанского казачества».

Абсолютными победителями в номинациях стали:

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации:

– коллектив авторов: Курасова Татьяна Ивановна, директор, Руденко Ольга Николаевна, педагог-организатор, Медведева Дарья Михайловна, педагог-психолог государственного автономного общеобразовательного учреждения «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» станицы Новолеушковской Павловского района Краснодарского края. «Православие — духовное сердце России»

Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи:

– коллектив авторов: Фурасьева Марина Витальевна, заведующий, Аввакумова Ирина Владимировна, заместитель Дряпак Вера Александровна, педагог-психолог муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад №83 имени атамана А.А.Головатого города-курорта Сочи. Парциальная программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста «Откройте сердца для добродетели»

Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры) (для образовательных организаций с религиозным компонентом):

– коллектив авторов: Горбенко Татьяна Юрьевна, заведующий, Шульга Антонина Юрьевна, старший воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №4 станицы Ленинградской Краснодарского края. Практическое пособие по основам православной культуры для детей дошкольного возраста «Двунадесятые праздники – это времена чудес»

Члены конкурсной комиссии решили не присуждать победу в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

Единогласно было принято решение отметить поощрительными призами в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» следующих конкурсантов:

— Глушкову Елену Владимировну, педагога дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детско-юношеский центр города Ейска Краснодарского края. Социальный проект «Детям о Церкви»;

— Бекетову Марину Ивановну, заведующего МБДОУ детский сад №42 города Туапсе Краснодарского края. «Модель сотрудничества семьи и социального окружения «Семейный Позитив»

Награждение победителей I (регионального) этапа Конкурса состоится в рамках Всекубанских Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтений в октябре 2022 года.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии