Подворье краснодарского женского монастыря «Всецарица» посетили школьники из станицы Старомышастовской

Подворье краснодарского женского монастыря «Всецарица» в Динском районе посетили школьники из станицы Старомышастовской

На монастырском подворье приняли большую группу школьников – учащихся 4-го и 5-го классов школы № 37 станицы Старомышастовской. 45 ребят с учителями приехали на экскурсию.
Одна из монахинь провела ребят по храмам, часовням и территории подворья и рассказала о том, что такое монастырь и чем занимаются монахини, о важности молитвы, почему нужно за все благодарить Бога и как правильно молиться, какие бывают храмы и их назначение. Также она кратко рассказала об архитектуре храмов и часовен подворья, об иконах, о некоторых святых Божиих угодниках, о празднике Крещения Господня.

Особенно понравилось детям в Благовещенском храме, архитектура и внутреннее убранство которого напоминают древнюю Византию, от которой Русь приняла христианскую веру. Дети задали монахине вопросы и получили на них ответы. Она рассказала им некоторые интересные случаи из монастырской жизни и из житий некоторых святых.

Ребята побывали также на источнике Тихвинской иконы Божией Матери и на прудах, где полюбовались белыми и черными лебедями. Заинтересовало детей устройство купели для погружения и холодная ли в ней вода.
Сестра от имени игумении монастыря матушки Неониллы подарила гостям на память книгу о покровителе учащихся преподобном Сергии Радонежском и фотоальбом о монастыре «Всецарица» и о подворье монастыря.

В заключение экскурсии дети набрали воды из источника и поблагодарили за прием.

Пресс-служба женского монастыря «Всецарица»