20 мая 2024 года подворье женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица» посетили третьеклассники школы поселка «Агроном», и кроме классного руководителя и казака-наставника с группой был настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Агроном иерей Димитрий Горбатенко.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, на подворье монастыря приезжали учащиеся 5-го казачьего класса школы № 1 станицы Динской. После экскурсии они потрудились, потом собирали и ели черешню в монастырском саду, затем обедали в трапезной.

Учащиеся классов казачьей направленности в этом году приезжают на подворье монастыря довольно часто. Сопровождают их обычно классные руководители и заместитель атамана Динского Казачьего общества Роман Васильевич Степик.

Дети начальных классов приезжают на экскурсию по святыням и погулять по красивой территории, затем их кормят обедом в паломнической трапезной.

Учащиеся 5-8-х классов, кроме того, выполняют несложное трудовое послушание – например, подметают дорожки, сгребают веточки и листья. Этим дети приучаются к труду, к соблюдению чистоты и порядка.

Экскурсии для детей по благословению игумении Неониллы проводит монахиня с педагогическим образованием, она рассказывает о том, чем монастырь отличается от церковного прихода, о принятии Русью христианской веры от Византийской империи, о Святой Руси, об истории создания монастыря «Всецарица» и монастырского подворья, проводит детей по всем храмам и часовням, в «Кубанскую Гефсиманию» и на святой источник Тихвинской иконы Божией Матери.

В часовне-колокольне в честь Георгия Победоносца, где устроено собрание икон святых воинов, ребята узнают о святых воинах древности и о святых воинах Земли Русской, о том, что где молитва, там и победа. Это помогает воспитывать у ребят патриотические чувства, что для казаков (даже маленьких казачат) очень важно.

В малом храме в честь святого подвижника древности преподобного Саввы Освященного, где собраны иконы преподобных (святых монахов),  детям рассказывают о монашестве, о значении монашеских молитв для людей и для страны в целом.

После трапезы дети любуются черными и белыми лебедями в прудах, скачущими по деревьям белочками, красивыми цветами на цветниках и в прудах, фотографируются на память, набирают воду из источника.

Таким образом, на монастырском подворье ребята и отдыхают, и трудятся, и получают знания, и укрепляются в вере, что в будущем поможет им стать настоящими серьезными казаками, патриотами и защитниками Родины.

Пресс-служба женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица»